Новости Слуцка и Слуцкого района

Капитальный ремонт жилого дома: что необходимо знать

07.05.2022
Предельный срок службы каждого жилого дома зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько бережно дом содержали. Капитальный ремонт необходим для восстановления утраченных физических характеристик здания, его конструктивных элементов и инженерных систем, когда существует угроза их разрушения и нарушаются требования безопасности проживания.

На то, что дом нуждается в капитальном ремонте, указывают факты, установленные в ходе плановых весенних и осенних осмотров представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Об особенностях проведения капитального ремонта рассказала директор КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Слуцкого района» Татьяна ВОЛОТ:

– Капитальный ремонт – это основная жилищно-коммунальная услуга, оказание которой является обязательной. Финансируются объекты капитального ремонта за счет отчислений граждан, которые они делают ежемесячно, а также за счет средств местного бюджета, предусмотренных на капитальный ремонт.

Проведение капитального ремонта жилых домов, их конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков. Перспективные программы и текущие графики капитального ремонта утверждаются районным исполнительным комитетом и до 1 февраля текущего года публикуются в средствах массовой информации и размещаются на информационном сайте районного исполнительного комитета. В случае необходимости перспективная программа капитального ремонта ежегодно уточняется с учетом фактического выполнения текущего графика капитального ремонта истекшего года.

Согласно п. 10 Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 324, до оформления задания на проектирование заказчик информирует на общем собрании собственников, нанимателей жилых помещений, членов организации застройщиков о результатах проведенных осмотров жилого дома, видах работ, предполагаемых при капитальном ремонте, необходимости установки в квартирах приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии, а также предлагает участвовать гражданам в финансировании работ по утеплению фасадов с доведением сопротивления теплопередаче наружных ограждающих конструкций выше требуемого значения, реализации иных мероприятий в рамках повышения энергоэффективности жилых домов. Решение о проведении энергоэффективных мероприятий принимается общим собранием участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков. Указанное решение считается принятым, если на общем собрании за его принятие проголосовали собственники жилых и (или) нежилых помещений, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества, и является обязательным для исполнения всеми собственниками. Результаты общего собрания оформляются протоколом, который является основанием при формировании задания на проектирование на капитальный ремонт жилого дома.

При проведении капитального ремонта заказчик или организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, не позднее десяти дней до заключения договоров на оказание услуги по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома с собственниками, нанимателями жилых помещений, членами организации застройщиков информирует этих граждан на собрании о порядке организации работ по капитальному ремонту, их видах и объемах, должностных лицах, ответственных за предремонтный осмотр жилого дома в соответствии с законодательством, организацию, проведение работ по капитальному ремонту и контроль за их выполнением.

В 2022 году уже проведены собрания с жильцами по адресам домов, где согласно текущему графику капитального ремонта жилищного фонда предусмотрена разработка проектно-сметной документации для выполнения капитального ремонта в 2023 году. К таким адресам жилых домов относятся:  
 
• ул. Ленина, д. 300/1, д.300/2;  

• ул. Социалистическая, д.138, д. 140, д. 148, д. 166, д. 172;

• ул. П. Коммуны, д. 6.


В проведении собраний принимали участие представители КУП «Слуцкое ЖКХ» служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Слуцкого района, которые не отступали от обязательных требований и вопросов, необходимых для рассмотрения на собраниях с гражданами на предпроектном этапе капитального ремонта.

В случае возникновения у жильцов дополнительных вопросов по проведению капитального ремонта можно обратиться в коммунальное унитарное предприятие «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Слуцкого района» по телефону 6-38-02.


Екатерина БОРИСЕВИЧ.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения