Новости Слуцка и Слуцкого района

Комфорт начинается с чистоты

17.12.2021
Кто обязан заниматься уборкой подъездов и отвечать за порядок в них

Об этом рассказала Татьяна ВОЛОТ, директор КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Слуцкого района»:

– Люди хотят жить в комфорте и чистоте, это непреложное правило современного мира. И это относится не только к комнате или квартире, где проживаем, порядок в подъезде тоже очень важен. Приятно входить в чистый подъезд, где убран мусор, на подоконниках стоят цветы. Но так бывает не всегда. Есть подъезды, в которые заходить нет желания – кругом грязь, пыль, неприятные запахи. Кто же обязан заниматься уборкой подъездов и отвечать за порядок в них?

Согласно п.50 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома – основная жилищно-коммунальная услуга по санитарной обработке (уборке) вспомогательных помещений жилого дома, их конструктивных элементов, инженерных систем. В том числе мойка или иная обработка поверхностей вспомогательных помещений, включая дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, для приведения этих помещений в соответствие с установленными санитарными нормами.

Напомню, что к вспомогательным относятся  помещения, расположенные внутри блокированного, многоквартирного жилого дома, общежития за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения; п.5 ст.1 ЖК).

Услуга по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома оказывается организацией либо жильцами дома самостоятельно (за исключением услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации). Для выполнения этой жилищно-коммунальной услуги жильцы должны самостоятельно принять решение, которое должно быть оформлено протоколом собрания.

Перечень работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, их периодичность выполнения установлены постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12.06.2020 №7. Согласно нормам Жилищного кодекса, самостоятельное содержание вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома жильцами предполагает выполнение всех работ, установленных вышеуказанным постановлением.

В случае самостоятельного санитарного содержания вспомогательных помещений плата за данную услугу не взымается. Однако, если жильцы не убирают подъезд согласно графику, то уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, товарищество собственников либо организация застройщиков обязаны выбрать организацию, оказывающую услугу по санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома, и заключить с ней договор.


Большинство жильцов возлагают уборку подъездов на работников организации-исполнителя и считают, что проводить ее надо чаще, углы выметать и вымывать почище. И желательно убирать после каждого, кто не донес мусор до контейнера или мусоропровода, выбросил обертку от конфеты или что-то разлил, а то и еще хуже...

Стоит помнить об установленных периодичности и графике уборки. А если посмотреть в извещение об оплате, сколько каждый в отдельности платит за уборку, сложить эту оплату всех квартир подъезда, то невольно  задумаешься, реально ли убирать так часто, как мы требуем.

Другое дело, если исполнитель не оказал или оказал с недостатками услугу, то в соответствии с п.п. 8.3 Типового договора на оказание услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 №99), он обязан прибыть по уведомлению потребителя и принять меры по устранению имеющихся недостатков в максимально короткие сроки, но не более одного рабочего дня или по просьбе потребителя в дополнительно оговоренное время.

Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16.07.2008 №405-З установлен порядок рассмотрения требований потребителя в связи с ненадлежащим оказанием услуги.

Стоит обратить внимание, что факты вандализма в подъездах, выявленные в ходе общих осмотров мастерами организации-исполнителя, будут устраняться при проведении текущего ремонта за счет самих жильцов. Из этого следует, что желание и стремление жильцов поддерживать общее имущество в чистоте и надлежащем порядке, умения юных «художников» наносить свои рисунки и надписи на холсты, а не на стены сэкономят семейный бюджет.

Было бы более результативным, если бы жильцы, которые выставляют на всеобщее обозрение в интернете неприглядные фото и высказывания с критикой в адрес организации-исполнителя услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, обратились бы к соседям: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения