Новости Слуцка и Слуцкого района

Чтобы город был красивым и комфортным

28.03.2021
28 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства


В нынешнем году КУП «Слуцкое жилищно-коммунальное хозяйство» – 75 лет. Отличный повод ближе познакомиться с представителями этой нелегкой службы. Именно службы, ведь они, как и военные, пожарные, милиция, несут круглосуточную вахту, в данном случае по обеспечению граждан, объектов водой, теплом, а также по уборке мусора, дорог, озеленению, благоустройству территорий, если говорить в целом, – по обеспечению стабильной комфортной жизни Слуцка и Слутчины.


Она словно сияет в улыбке, хрупкая, изящная, возвышенная, будто из другого измерения. Между тем, эта романтичная женщина, ведущий инженер ЖЭУ №1 Слуцкого ЖКХ Елена Анатольевна Тозик, очень успешно решает самые земные будничные проблемы – борется с протекающими трубами, крышами, поломанными перилами в подъездах, а иной раз – и с эмоциями не всегда деликатных жильцов.

Это и жители микрорайона подтверждают: Елена Анатольевна – наш человек, понимающий и помогающий специалист, не остается безучастной к коммунальным проблемам горожан. Кстати, на обслуживании ЖЭУ №1 – 79 домов и 2 общежития общей площадью 234 114 квадратных метров, количество проживающих – 7 812 человек. Работы много, ведь на территории ЖЭУ немало старых зданий, в том числе есть здания-«старожилы», которым по 100 и более лет.

– Мне нравится моя хлопотная, неспокойная работа – это реальное дело, общение с людьми, движение, – говорит Елена Анатольевна. – Я в ЖЭУ с 93-го года, все это время работаю инженером. Во взаимодействии с начальником нашего участка Олегом Ивановичем Павелко, мастерами решаем вопросы по обслуживанию, ремонту жилфонда, уборке дворовых территорий, благоустройству, по обращениям граждан. Определяем задачи для работников комплексной уборки территорий, а также комплексного обслуживания зданий и сооружений, других рабочих. Адреналина, конечно, хватает, нередко работаем и по выходным, но оно того стоит – приятно видеть «помолодевший» после ремонта дом или радость ребятишек, играющих на обновленной детской площадке, приятно помогать другим…

Елена Анатольевна отмечает, что в свое время, возможно, так не прониклась бы к коммунальному делу, если бы не коллектив ЖЭУ, где подобрались неравнодушные, интересные люди, настоящие профи. Более 20 лет Елена Анатольевна проработала с Жанной Эдуардовной Дубовик, Раисой Ильиничной Шуваевой, Надеждой Григорьевной Глинистой. Ведущий инженер рассказывает, что коллектив ЖЭУ пополнился молодыми кадрами, которые также радуют своей старательностью и компетентностью, в их числе обработчик справочной информации Юлия Александровна Руденя.

На клумбах возле здания ЖЭУ №1 греются на солнышке подснежники. Хоть и прохладно, все равно ощущается весна – время красоты, а значит, наведения порядка на земле, благоустройства, обновления, говорит Елена Анатольевна. Много дел впереди!

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения