Новости Слуцка и Слуцкого района

В Слуцком государственном колледже прошла краеведческая конференция «Слуцк в годы Великой Отечественной войны. Кто разрушил город?»

05.02.2021
В учреждении образования «Слуцкий государственный колледж» прошла краеведческая конференция «Слуцк в годы Великой Отечественной войны. Кто разрушил город?».

Основой для мероприятия стала новая экспозиция историко-этнографического музея колледжа «Слуцк в годы войны» и исследовательская работа, написанная учащимися  Романом Рекутем и Алексеем Прынем под руководством педагога дополнительного образования Сергея Ивановича Богдашича.

В ходе выступлений учащиеся приводили выдержки из документов, воспоминания слутчан, демонстрировали сохранившиеся фотографии военных лет. Были проанализированы начальный период войны, годы оккупации и бои за освобождение Слуцка.



Тема о разрушениях в городе оказалась непростой. Тем не менее, участники конференции пришли к выводу, что именно немецкие оккупанты несут ответственность за масштабное разорение Слуцка. 

На конференции приводились и конкретны данные. Так комиссия, созданная в 1944 году, пришла к заключению, что в городе уничтожено до 80% общественных зданий и промышленных объектов. Уже по ходу восстановительных работ эта цифра была скорректирована в сторону увеличения – до 89%. Из 1 894 домов в Слуцке после освобождения осталось 752.

Страшными были и людские потери. Гитлеровцы расстреляли и замучили 26 307 человек, в том числе 11 150 жителей города и района. В Слуцком концлагере замучено более 14 тысяч советских военнопленных. До Великой Отечественной войны в городе было 21 947 жителей. После освобождения осталось только 6 829.

В конференции в качестве экспертов приняли участие Василий Васильевич Тишкевич, научный сотрудник Слуцкого краеведческого музея, отец Александр (Шкляревский), настоятель храма иконы Божьей Матери «Целительница», краеведы Игорь Адамович Титковский и Андрей Николаевич Попов.

Обозначенная тема приобретает актуальное значение. Слуцк небольшой город и его военная история не носила стратегического значения на фоне масштабных сражений 1941 – 1945 годов. Однако его трагическую судьбу в годы войны на просторах Советского Союза разделили тысячи небольших населенный пунктов. Из их истории и складывается общая картина военного лихолетья, которую сегодня пытаются подменить или написать по-новому. 

Надежда ЛАЗОВСКАЯ, 
заместитель директора
УО «Слуцкий государственный колледж» 
по учебно-воспитательной работе.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения