Новости Слуцка и Слуцкого района

В постоянной мобилизационной готовности. К 100-летию Слуцкого районного военного комиссариата

13.12.2018
 (Окончание. Начало в №283-288, №289-294.)

Деятельность военных комиссариатов страны регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2005 года №624 «Об утверждении положения о военных комиссариатах». На них совместно с местными исполнительными и распорядительными органами власти возложены задачи по обеспечению военной безопасности, мобилизационного развертывания, постановки на учет людских и транспортных ресурсов, призыва на военную службу и службу в резерве, территориальной обороны, пенсионного и социального обеспечения военных пенсионеров.

За прошедшие 100 лет неоднократно менялись место дислокации и название военного комиссариата, в августе 2015 года произошла его реорганизация. Военный комиссариат Слуцкого и Стародорожского районов к своему вековому юбилею достиг значительных результатов. Только за последние 10 лет по итогам своей деятельности он неоднократно занимал 1, 2, 3-и места среди районных военных комиссариатов Минской области, награждался переходящим призом и дипломами.

Постоянную заботу, внимание и помощь военный комиссариат ощущает от местных исполнительных и распорядительных органов власти, тесно взаимодействует с руководителями предприятий и организаций района, ветеранской организацией, общественными организациями (районной организацией им. Маршала Г.К. Жукова Белорусского союза офицеров, районной организацией «Белая Русь», райкомом БРСМ) и другими. Совместная работа оказывает существенную помощь по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, воспитанию патриотизма.

Повседневный учет военнообязанных и техники, оформление различных воинских документов, работа с воинскими частями, предприятиями, организациями и учреждениями района, органами местной власти, призыв военнообязанных на военные сборы – далеко не полный перечень обязанностей сотрудников мобилизационного отдела, которым успешно руководит заместитель военного комиссара – начальник мобилизационного отдела – подполковник И.В. Галь.

Костяк коллектива составляют опытные работники – ветераны Вооруженных Сил полковник в отставке Г.С. Криводубский, подполковники запаса А.И. Дубовский, В.Л. Ашевский, В.Г. Германович. В мобилизационном отделе трудятся и представительницы прекрасного пола – А.И. Хоменко, А.Н. Петрович, Е.Н. Осипенко, В.Г. Станкевич, И.В. Колядко. В выполнении возложенных на них обязанностей они не только не уступают коллегам мужчинам, но и в чем-то, например в усидчивости, терпении, выдержке, превосходят их.

Качество работы прежде всего проверяется мобилизационными учениями, которые и дают ответ на вопрос о степени готовности по выполнению поставки личного состава в войска. Сотрудники военного комиссариата ежегодно подтверждают высокую выучку и профессиональную подготовку в этом вопросе.

Основу учетно-призывной работы военного комиссариата составляет организация и обеспечение проведения мероприятий призыва граждан на срочную военную службу и службу в резерве. От работы отделения призыва на военную службу сегодня напрямую зависит наше завтра.

Без малого десять лет руководит отделом призыва на военную службу подполковник Д.Д. Богданович. За это время произошли существенные изменения в законодательных актах по организации учетно-призывной работы, однако, благодаря дружной и слаженной работе ведущих специалистов отдела подполковников запаса И.В. Круковского, А.П. Тарасенко, инспекторов по учету и бронированию военнообязанных А.Н. Турчанович, С.К. Бородич, отделу призыва всегда удавалось успешно решать поставленные задачи.

Специалист В.Г. Бродко – один из опытнейших работников военкомата. Более трех десятков лет трудится она в этом коллективе. В 1983 году приступила к должности старшего помощника начальника финансово-хозяйственного отделения. Затем были годы постижения профессии, освоения секретов мастерства. Она высококвалифицированный специалист, делится своим опытом с молодежью.

На попечении ведущего специалиста по социальной защите и пенсионному обеспечению Н.М. Акудович находятся более полутора тысяч военных пенсионеров, 282 пострадавших от  катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. На учете в военкомате находится 361 ветеран боевых действий на территории других государств. 

Особая забота – о ветеранах Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий на территории других государств, пострадавших от  катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Они постоянно находятся в поле зрения сотрудников военного комиссариата.

Заслуги людей в погонах и тружеников тыла перед Родиной, их подвиг не должны быть забыты. Поэтому сотрудники военного комиссариата ведут розыскную работу, готовят документы и организуют вручение заслуженных наград военнослужащим запаса, фронтовикам. Совместно с органами местного управления и самоуправления они участвуют в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь для вооруженной защиты государства от внешних посягательств создана территориальная оборона. 

Решением специфических задач по организации охраны и обороны жизненно важных объектов инфраструктуры района на особый период занимается в повседневной деятельности группа территориальной обороны военного комиссариата.

Характерным для нашей страны является то, что территориальные войска комплектуются по территориальному принципу, согласно которому личный состав выполняет задачи по предназначению на местности, с которой он призван. Ведь каждый человек должен уметь защищать себя, свою семью, государство. Прошедшие учения и тренировки показали высокую эффективность работы начальника группы подполковника Н.В. Макаренко и ведущего специалиста группы подполковника запаса С.Ф. Штыхно. Специфика деятельности должностных лиц этой группы заключается в выполнении большого объема задач и требует от них высокого уровня знаний и практических навыков.

Не отстает от напряженного ратного труда общественная, культурная и спортивная жизнь. Коллектив военного комиссариата – неоднократный участник экскурсионных поездок по историческим местам нашей республики. 

Благодаря активной работе по пропаганде здорового образа жизни все больше работников военного комиссариата вовлекаются в спорт. Настоящими инициаторами спортивной жизни являются подполковники Ю.А. Пигулевский, Д.Д. Богданович, Н.В. Макаренко, капитан В.В. Сахневич, подполковники запаса С.Ф. Штыхно, В.Г. Германович и другие.

В проводимой спартакиаде среди военных комиссариатов Минской области наша команда в 2017 году заняла 2-е место по футболу, а в 2018 году  – 1-е место по футболу и волейболу, стрельбе из штатного оружия, 3-е место – в лыжной эстафете.

Военные комиссариаты крепко связаны с историей становления и развития Вооруженных Сил. С них начинается история армии, здесь ее тыл и будущее пополнение. Военнослужащие и гражданский персонал осознают всю полноту ответственности за выполнение задач, стоящих перед ними, и оправдывают оказанное им доверие образцовым выполнением своих служебных обязанностей.

Леонид ДИДЕНКО, 
полковник в отставке.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения