Новости Слуцка и Слуцкого района

Памяти героя-земляка

10.01.2020
Пётр Маглыш.

100-летие со дня рождения Петра Маглыша, организатора и руководителя

подпольной комсомольской группы на Слутчине в годы Великой Отечественной войны

Пётр Маглыш родился в деревне Варковичи в декабре 1919 года. Семья Маглышей была дружной и трудолюбивой. Отец Яков Дмитриевич – первоклассный кузнец, мастер на все  руки,  его знали и уважали на Слутчине.  Мама Екатерина Тимофеевна славилась добротой и хозяйственностью. О своей старшей дочери Надежде, работавшей медсестрой, заботливой матери  троих детей (сыновей Ивана, Сергея, дочери Нины)  родители слышали только добрые слова. Сыновья  Пётр и Николай служили в рядах РККА, мечтая после службы вернуться  в Слуцк, строили планы на жизнь на гражданке...


Пётр Маглыш (в центре) с братом Николаем и друзьями.

Кстати,  Пётр с братом сделали один из первых в городе мотоцикл своей конструкции. Николай предложил новую разработку пулемета в Академию наук БССР. Петру за выполненный заказ для воинской части командир дивизии Георгий Жуков в 1930-х годах предложил стать воспитанником кавалерийского полка в Слуцке, паренька зачислили токарем в оружейную мастерскую.

Срочную  службу Пётр  Маглыш проходил в отдельном батальоне связи в Лиде, перед войной часть передислоцировали к Белостоку. За отличную службу Пётр был поощрен отпуском в Слуцк. Все  друзья и соседские парни хотели быть такими же, как Пётр.

В первые дни Великой Отечественной войны во время боя Пётр был ранен, попал в плен. С третьей попытки ему удалось бежать. По дороге в Слуцк Пётр сменил военную форму на гражданский пиджак. С помощью отца и друзей получил документы и устроился на работу механиком-водителем в автомастерские (бывшая МТС).

С первых дней своего пребывания в Слуцке Пётр создал  подпольную комсомольскую группу. С помощью сестры Надежды Батуриной вышел на связь с партизанами Старобинщины, где действовал отряд Василия Захаровича Коржа.


Семья Маглыш: на фото в центре первого ряда Яков Дмитриевич, Екатерина Тимофеевна  Маглыши, возле нее – сын Николай,  крайние  в первом ряду дети Надежды Сергей и Иван; во втором ряду – Надежда с дочерью Ниной, Пётр. Снимок сделан во время отпуска Петра в 1940 году фотоаппаратом , который  Пётр  с Николаем собрали своими руками из подручных материалов. 

Первое время Пётр опирался на ближайших родственников (отца, мать, сестру и ее мужа). Собирали оружие, боеприпасы, сведения о военных частях немецко-фашистских оккупантов. Был куплен радиоприемник,  его подпольщики установили на квартире Маглыша.

Группа, которую возглавлял Пётр, постепенно росла, в нее вошли врач городской больницы Пётр Трухан, заведующий аптекой Василий Литовкин. Был  организован  и  проведен  ряд диверсий на слуцких предприятиях. В том числе были сожжены несколько машин в автомастерских, склад мебельной фабрики. Переправили к партизанам 127 советских военнопленных из лагеря.

Самым громким делом подпольщиков стало нападение на банк, где немцы хранили награбленное на Слутчине золото и большие суммы советских денег. Пётр изготовил ключи из слепков, которые ему передал по его просьбе надежный человек из банка. Ночью сняли охрану, захватили и переправили ценности на Старобинский  партизанский аэродром. Ценности  затем доставили за линию фронта, которые пошли на строительство эскадрильи самолетов «Партизан Слутчины».


Ф.С. Пенязь.


Весной 1943 года фашистам удалось раскрыть группу Маглыша,  отважных  подпольщиков    арестовали. Когда их везли на допросы в Минск, в районе д. Самохваловичи Пётр сумел развязать руки, освободил товарищей. Но убежать никому, кроме Фёдора Пенязя,  не удалось…

Несколько лет назад я записал воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Сафроновича Пенязя, проживавшего в нашем городе  (к сожалению, недавно его не стало). По его рассказам, после того, как арестованные сумели освободить руки, машина остановилась, в этот момент прозвучал голос Петра: «Бежим».  Маглыш набросился на жандарма, вместе  с ним перевалились через борт машины, упали на дорогу. В кузове завязалась настоящая схватка. Один из полицейских выстрелил из винтовки. Фёдор Сафронович рассказывал: «В  этот момент я увидел, что Пётр все же выхватил автомат у жандарма и ударил  его по голове. Пётр пытался стрелять в полицейских,  но автомат молчал. Все бросились врассыпную. Но пуля настигла Петра, и он упал на дорогу…  Из всех находившихся в машине арестованных подпольщиков бежать удалось только мне, с помощью людей из окрестных деревень связался с партизанами, где и воевал до освобождения. А потом был фронт…».

Только после  окончания войны брат Петра Николай Маглыш отыскал свидетелей тех событий. Со слов жителей  Самохваловичей, после перестрелки и мертвых, и живых погрузили в машину, которая  продолжила свой путь в Минск. К сожалению, до сих пор остается неизвестным место захоронения отважного подпольщика, смелого и отважного, настоящего патриота  Петра Яковлевича Маглыша.


Надежда Маглыш (Батурина).

Фашисты убили и Надежду, связную отряда, позже – партизанского соединения В.З. Коржа и  Слуцкого подполья. Уже в октябре 1941-го года за распространение листовок фашисты убили ее мужа Ивана Батурина. Оставшись с тремя детьми на руках, Надежда не прекратила борьбу с оккупантами, передавала партизанам медикаменты и боеприпасы, подготавливала с братом Петром и сама участвовала в рискованных операциях. Мать Екатерина Тимофеевна сумела тайно ночью перезахоронить свою дочь на городском кладбище. После гибели Надежды ее малолетних ребятишек вырастили и воспитали Екатерина Тимофеевна и вернувшийся  с фронта дядя Николай Яковлевич. Дети выросли достойными людьми.

На городском кладбище по улице 14 Партизан в Слуцке возвышается памятник отважной молодой подпольщице Надежде Маглыш (Батуриной).  Взрослые и дети приходят почтить память известных подпольщиков, на улице Петра Маглыша в Слуцке на доме №17 размещена памятная доска группе Петра Маглыша. Подвиг героев-земляков не будет забыт никогда.

Василий ТИШКЕВИЧ,
научный сотрудник
Слуцкого краеведческого музея.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения