Новости Слуцка и Слуцкого района

На пути к звездам

02.10.2017
С начала 1950 годов в СССР изучалась возможность создания автоматических искусственных спутников Земли (ИСЗ). Некоторые высказывали мысль, что все это – фантастика. Академики Сергей Николаевич Вернов и Пётр Леонидович Капица смотрели вперед, они поддержали молодого ученого Сергея Павловича Королёва, который выдвинул вопрос о необходимости освоения Вселенной.

Сергей Павлович настойчиво добивался осуществления идеи проникновения в космос. Встречался с астрономами, физиками, биологами, медиками, социологами и юристами. Постепенно идея прорыва в космос собирала все больше сторонников ее осуществления.

4 октября 1957 года. Ночь. Стартовая площадка космодрома – бетонный островок, затерявшийся в степном море. Площадка, освещенная лучами мощных прожекторов, кажется из темноты фантастическим сооружением, в центре которого, словно стрела, – космическая ракета. И словно ее наконечник – искусственный спутник Земли.

Наш земляк, начальник космодрома Байконур генерал-полковник Константин Васильевич Герчик руководил подготовкой ракеты к запуску. После успешного запуска ракеты над Землей раздался «голос» «первенца»: «Бип-бип-бип-бип…». Это означало: космическая эра открыта. Изумленное человечество узнало, что на околоземную орбиту выведен ИСЗ весом 83,6 кг, что стартовал он с советского космодрома и что цель научного эксперимента – интересы прогресса.

Через некоторое время на стартовой площадке собрались участники эксперимента: ученые, конструкторы, инженеры, рабочие, ракетчики… Митинг возник стихийно. На импровизированную трибуну поднялся Сергей Павлович Королёв:

– Сегодня свершилось то, о чем мечтали лучшие сыны человечества и среди них Казимир Семенович и Константин Циолковский. Штурм космоса начался!

Оценивая свершившееся в далеком 1957 году, великий французский ученый-физик Фредерик Жолио-Кюри сказал: «Это великая победа человека, которая является поворотным пунктом в истории цивилизации. Человек больше не прикован к своей планете».

В освоении космоса участвовали более тридцати слутчан. Слуцк – единственный город в мире, давший двух начальников космодрома Байконур: К.В. Герчика и  Ю.А. Жукова. С.А. Косберг с помощью третей ступени ракеты вывел на космическую орбиту Юрия Гагарина, В.К. Цераский рассчитал расстояние от Луны до Марса, а А.А. Куницкий – автор более 80 научных трудов по экспериментальной баллистике ракет и космических аппаратов. Д.М. Герчик – главный конструктор первых моделей крылатых ракет морского базирования и многие другие. Освоение космических просторов продолжается и по сей день. Но в памяти навсегда останутся те, кто делал первые шаги на пути к звездам.

Павел ПУГАЧ, 
председатель международного
ОО «Содружество ветеранов-ракетчиков» в г. Слуцке.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения