Новости Слуцка и Слуцкого района

Маршал Жуков: страницы биографии

25.11.2017
Талант легендарного полководца Георгия Константиновича Жукова, его заслуги перед Родиной вызывают восхищение  и в наши дни.

Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 года,  прошел путь от солдата до Маршала СССР, министра обороны Советского Союза. Его  талант военного полководца проявился уже в годы Первой мировой войны, в которой он участвовал с 1915 года. Воевал в кавалерии, был награжден, получил звание унтер-офицера.

В Красную Армию Г.К. Жуков вступил добровольцем в 1918 году, был зачислен в 4-й кавалерийский полк 1-й Московской кавалерийской дивизии. Во время гражданской войны командовал взводом и эскадроном, после войны – эскадроном, кавалерийским полком и бригадой, а также дивизией и корпусами.

В Слуцк Георгий Константинович прибыл в 1933 году в должности командира 4-й кавалерийской дивизии. Под его руководством в то время в Слуцке было построено много домов.

В 1937 году Г.К. Жукова назначили командиром 3-го конного корпуса, затем – командиром 6-го казачьего корпуса, заместителем командующего войсками Белорусского военного округа.

В 1939 году за умелое руководство войсками 1-й армейской группы во время отражения военной агрессии Японии на территории Монголии, проявленные мужество и героизм Г.К. Жукову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1941 году Г.К. Жукова назначили начальником Генерального штаба – заместителем наркома обороны СССР с присвоением звания генерала. В начале Великой Отечественной войны Георгий Константинович командовал Резервным фронтом, в сентябре 1941 года, когда возникла угроза захвата Ленинграда немецко-фашистскими оккупантами, Г.К. Жуков возглавил Ленинградский фронт, затем – Западный фронт. Благодаря умелому руководству Жукова войска Западного фронта защитили Москву от врага, несмотря на то, что фашистские войска приблизились к столице СССР на расстояние 25 километров.

Став членом Ставки Верховного Главнокомандования, Георгий Константинович участвовал в координации действия фронтов. С 1942 года Г.К. Жуков – первый заместитель наркома обороны и заместитель Верховного Главнокомандующего СССР. В 1943 году Жукову, командующему 1-м Украинским фронтом, было присвоено звание Маршала СССР.

На заключительном этапе Великой Отечественной войны  Г.К. Жуков командовал 1-м Белорусским фронтом. Под его руководством были проведены Висло-Одерская, Берлинская операции, взятие Берлина. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года Георгий Константинович Жуков вместе с представителями союзных войск принял акт о капитуляции фашистской Германии.

После войны Г.К. Жуков был командующим группы советских войск в Германии, в 1946 – 1953 годах – командующим войсками Одесского и Уральского военных округов, затем – первым заместителем министра обороны СССР, в 1955 – 1957 годах – министром обороны СССР. Георгий Константинович Жуков четырежды удостоен звания Героя Советского Союза.

Он умер 18 июня 1974 года, похоронен у Кремлевской стены в Москве. Именем Жукова названы улицы в Москве, Киеве, Минске, многих других городах, в том числе и в Слуцке. Наш город бережно хранит память о знаменитом полководце, в Слуцке Маршалу Г.К. Жукову установлен памятник.

Анатолий БУКИН,
подполковник в отставке.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения