Новости Слуцка и Слуцкого района

К Всемирному дню авиации и космонавтики

12.04.2022
Наша космическая Слутчина

Слутчину по праву называют космической столицей Беларуси. И мы, все те, кто учился в Сорогской школе, где учились братья Герчики, трое из которых причастны к космосу, а самый старший из братьев генерал-полковник Константин Васильевич был вторым начальником космодрома «Байконур», гордимся этим.

Как сейчас помню, 12 апреля 1961 года наш учитель Ф.А. Севрук принес в школу телевизор, и мы, затаив дыхание, смотрели новости: в космос полетел первый в мире космонавт – Юрий Гагарин.

Всю школу облетела эта ошеломляющая новость, а также известие о том, что к этому полету причастны наши земляки – братья Герчики.

Позже стало известно, что в июне 1957 года полковника Константина Герчика направили на полигон №5 (так тогда назывался «Байконур»), где в должности начальника штаба он принимал непосредственное участие в подготовке и запуске первого в мире искусственного спутника Земли. А уже через год он стал начальником «Байконура». Под его командованием отрабатывались исходные варианты баллистических ракет, а параллельно шла подготовка к запуску космических кораблей «Восток» в пилотируемом варианте.

В одной книге К.В. Герчика я прочитал такие слова: «В наше, насквозь расчетливое и прагматичное время осталось понятие «Родина», «Мужество», «Честь», «Долг – Родину защищать!».

Михаил ТАРАСЕВИЧ,
житель д. Волошево.


Шестьдесят один год – полет нормальный…

12 апреля 1961 года советский человек Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. В честь этого события в СССР был учрежден День космонавтики. 

7 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Вот как отзывались зарубежные космонавты о полете Юрия Алексеевича.

Первый кубинский космонавт Арнальдо Тамайо Мендес: 

– Каждому летчику и уж наверняка космонавту 12 апреля 1961 года врезалось в память. Я тогда был в трудовой бригаде (это что-то вроде трудовой армии). И когда он приехал к нам, оказалось, что Гагарин не только мой любимый герой – вся Куба так считала. Я счастлив был оказаться в среде соратников Гагарина в Звездном городке. Урок Гагарина всем поколениям космонавтов – не бояться трудностей, смело идти навстречу неизвестности и быть до конца преданным своему делу.  

– Юрий был первым, идущим звездной дорогой, – делился воспоминаниями первый космонавт Чехословакии Владимир Ремек. – Я был в 7 классе школы Брно, когда по всей школе разнесся голос директора о важном известии: о полете Гагарина, записанном на пленку. Мы знали, что готовятся к полету американские астронавты, но все были уверены, что первым будет советский космонавт. И вот свершилось! Он всегда был моим героем. И всегда этот простой и великий русский человек будет примером для всех вступивших на звездную дорогу. 

– Наследники продолжают его дело, – отмечал польский космонавт Мирослав Гермашевский. – Гагарин был первым – тем, за кем пошли другие. Он заронил в нас мечту. Смоленский парень, такой простой и в то же время такой великий. В моей памяти он навсегда остался молодым. Молодым пионером освоения Вселенной. Его наследники продолжают дело, начатое им. 

– Гагарин моя путеводная звезда, – говорил болгарин Георгий Иванов. – Он стал моим главным героем, тем образцом человека, которому хочется всегда подражать. Пример Гагарина стал для меня путеводной звездой в жизни. Я рад, что моя мечта исполнилась.

– Честь стать космонавтом, – утверждал вьетнамский космонавт Фам Туан. – Юрий первым увидел нашу планету из космоса. А потом побывал в гостях во многих странах. И везде он был не только первым космонавтом, но и посланцем мира. Он сравнивал Землю с космическим кораблем и призывал всех, чтобы его «экипаж» – человечество – жил в дружбе и согласии. 

Павел ПУГАЧ,
житель г. Слуцка.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения