Новости Слуцка и Слуцкого района

«Оставим след в истории»

23.03.2021
Выпускники Омговичской средней школы.

Продолжается проект Слуцкого краеведческого музея, районного совета ветеранов и редакции газеты «Слуцкий край» «Оставим след в истории». На этот раз активное участие в нем приняли ветераны труда, жители Слуцка Лилия Антоновна Федосова, Иван Константинович Мисюкевич и Галина Николаевна Пенязь. В собранных ими материалах для музея отражается история нашего края, его людей, их судеб.


Выпускники Омговичской средней школы.

Лилия Антоновна Федосова бережно сохранила фотографии, документы, личные предметы, связанные с памя­тью о родителях. Ее мама Антолия Гавриловна Шутова (в девичестве Серик, 1918 – 1982 гг.) – коренная слутчанка. Закончила школу медсестер в Слуцке. Вышла замуж за офицера. Казалось бы, все сложилось, но началась Великая Отечественная война, которая разрушила мечты и надежды. После войны мужа Антолии Антона Леонтьевича направили на ответственную работу в Минск, а ее семья возвратилась в Слуцк. Антолия Гавриловна работала в животноводстве. В первый год после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на Слутчине было восстановлено лишь 84 фермы на 1 720 голов крупного рогатого скота, 35 овцеводческих ферм и 3 свинофермы. С каждым годом труженики сельского хозяйства Слутчины достигали новых успехов. И в середине 50-х годов ХХ века Слуцкий район в числе шести районов БССР  был представлен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Антолия Гавриловна трудилась в колхозе «1-е Мая», была лучшей дояркой Минской области и на выставке в Москве ее наградили двумя медалями.

А.Г. Шутова.


В те годы труд доярки был очень тяжелым, полностью отсутствовала механизация. Среди грамот и дипломов Антолии Гавриловны Шутовой – грамота Верховного Совета БССР. И быть бы этой труженице Героем Социалистического Труда, уже и документы собирали, да помешала болезнь. 

Муж А.Г. Шутовой умер рано, так и трудилась Антолия Гавриловна, как говорится, до последнего, в родном колхозе, совершая свой трудовой подвиг во имя развития сельского хозяйства района, вписывая свою страничку в историю Слутчины.



Лилия Антоновна Федосова, передавая для музея фотографии и документы, сказала: «Это история, это прошлое нашего края, и оно не должно принадлежать только мне, его нужно сохранить для потомков». Кстати, Лилия Антоновна и ранее передавала различные материалы в музей.



Еще немного истории. В послевоенный восстановительный период немало было сделано на Слутчине в области развития народного образования. В 1958 году в городе и районе работала 131 школа с общей численностью учащихся более 16 тысяч человек. Их обучением занимались 1 200 человек. Среди них была и мама Галины Николаевны Пенязь – Елизавета Романовна Белозарович (1924 – 2002 гг.). В начальной школе в деревне Муравищино она учила детей читать и писать, закладывая первые кирпичики в фундамент знаний. Сегодня нет уже школы, где работала Елизавета Романовна, изменились учебники, методики образовательной системы, но тем ценнее материалы прошлых лет, считает ветеран Галина Николаевна Пенязь. Среди предметов, предоставленных Галиной Николаевной для передачи в музей, – фотографии 30 – 40, 60-х годов прошлого столетия, наручные часы, пресс-папье с заправленной промокательной бумагой, которым пользовалась Елизавета Белозарович при проверке тетрадей учеников.




Многие слутчане знают Ивана Константиновича Мисюкевича, бывшего педагога-математика, не одно десятилетие он возглавлял коллектив средней школы №9. До нынешнего дня Иван Константинович сохранил учебные пособия по математике 50 – начала 60-х годов прошлого столетия. Особое внимание привлекает «Сборник старинных задач по элементарной математике с историческими экскурсиями» 1962 года выпуска, автор В.Д. Чистяков. В сборник включены задачи Архимеда, Диофанта, математические задания Вавилона, Египта, Китая, Индии, Греции, Западной Европы, арабские и русские. Среди книг сохранился уникальный документ – профсоюзное удостоверение 1920 года.





Дорогие ветераны, ждем очередные материалы для Слуцкого краеведческого музея. Напомним, проект «Оставим след в истории» осуществляется с прошлого года, предусматривает участие ветеранов труда и войны в сборе материалов, имеющих ценность и интерес для исторического наследия. Несомненно, в ваших домашних архивах найдется немало интересного в этом плане. Обращайтесь в районный совет ветеранов по телефону 7-55-35.

Валентина ВИДЛОГА.
Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

По предложению Слуцкого краеведческого музея совместно с районным советом ветеранов был начат проект «Оставим след в истории», которым предусматривается участие ветеранов труда и войны в сборе материалов, имеющих ценность и интерес для исторического наследия.

Читать предыдущий материал: http://s-k.by/ru/people-ru/view/ostavim-sled-v-19041/ 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения