Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Зарплата в «конвертах»: как выявляют нарушителей и какие меры применяются к нанимателю

04.09.2021
Если официальная заработная плата – это полностью декларируемый доход сотрудника, то при помощи зарплаты «в конвертах» многие работодатели предпочитают сохранять часть доходов своих сотрудников «в тени». Делается это в попытке сэкономить на налоговых выплатах.

Чем может обернуться подобная «экономия», есть ли факты выплаты заработной платы «в конвертах» на Слутчине, «Слуцкому краю» рассказала начальник управления камеральных проверок инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слуцкому району Светлана МАЦАЛЬ.

– Как выявляют подобных «экономистов»?

– Инспекцией в рамках выполнения поручения Главы государства проводится планомерная работа по выявлению и предотвращению фактов выплаты заработной платы «в конвертах». В первую очередь проводится камеральный контроль, т. к. это прогрессивный и гибкий инструмент контроля налоговых органов, направленный, прежде всего, на минимальное вмешательство в деятельность плательщика и предотвращение правонарушений путем ориентации на добровольное исполнение налоговых обязательств без привлечения к административной ответственности. 

– Какие меры применяются к нанимателю, выплатившему зарплаты «в конвертах»?

– Управлением камеральных проверок инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району с начала текущего года направлено 14 уведомлений субъектам хозяйствования, дополнительно поступило в бюджет подоходного налога с физических лиц в сумме 8 209 рублей.

Как пример – при проведении последующего этапа камеральной проверки с данными, имеющимися в налоговом органе, было установлено, что одна из организаций района оказывала услуги по перевозке грузов с территории Российской Федерации. В предпринимательской деятельности фактически было задействовано два водителя-дальнобойщика. 

При проведении анализа деклараций по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции за 1 – 2 кварталы 2020 года было установлено, что сумма подоходного налога с физических лиц также отражена не в полном объеме.

Заработная плата водителя-дальнобойщика составляет 390 рублей, в то время как средняя заработная плата данной категории водителей по Беларуси – от 1 000 рублей и выше. Проведенный анализ позволяет предположить о недостоверности информации, указываемой в налоговых декларациях (расчетах).

На этом основании и с учетом размера месячной минимальной заработной платы, был произведен расчет подоходного налога с заработной платы наемных работников и в адрес данного субъекта хозяйствования было направлено уведомление о пересмотре заработной платы и уплате подоходного налога с физических лиц. В ответ на уведомление организацией увеличен фонд оплаты труда (ФОТ) на 5 250 рублей и исчислен подоходный налог с физических лиц в сумме 1 123, 20 рубля.

Также управлением камеральных проверок анализируются сведения автоматической информационной системы контроля кассового оборудования (АИС СККО) о режиме работы торгового объекта, о начале и окончании смены. Так, при последующем этапе камеральной проверки было установлено, что у одного из субъектов хозяйствования района (по сведениям ФСЗН) числится 5 наемных работников, но фонд заработной платы отсутствует. Инспекцией ФОТ исчислен исходя из режима работы торгового объекта и сведений АИС СККО о начале и окончании смены. В адрес организации также было направлено уведомление о пересмотре заработной платы и уплате подоходного налога с физических лиц. В ответ на уведомление организаций увеличен ФОТ на 3 405, 72 рублей и исчислен подоходный налог с физических лиц в сумме 442, 76 рубля.

– При выявлении в ходе последующего этапа камеральной проверки неполноты сведений, ошибок в налоговой декларации (расчете), документах, представленных плательщиком, либо их непредставления, плательщику направляется уведомление о представлении дополнительных документов, информации и (или) пояснений, либо внесении соответствующих исправлений в налоговую декларацию (расчет) и (или) документы либо представлении налоговой декларации (расчета) с предложением не позднее 10 рабочих дней со дня его направления представить дополнительные документы, информацию и (или) пояснения и устранить нарушения.

В течении вышеуказанного срока акт камеральной проверки не составляется, а плательщик вправе исправить ошибки в налоговой декларации (расчете) или представить дополнительные документы. При этом следует отметить, что не является административным правонарушением неуплата или неполная уплата налога, если плательщиком внесены изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) и уплачена причитающаяся сумма налога, сбора (пошлины) до составления акта камеральной проверки.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения