Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

В налоговой рассказали, как ремесленникам и хозяевам агроусадеб правильно уплатить сбор, а ИП – НДС

22.01.2022
Физлицам, которые планировали заниматься ремесленничеством в 2022 году, необходимо было в срок до 28 декабря 2021 года произвести уплату обязательного сбора в размере 58 белорусских рублей. В ином случае, направить уведомление в налоговую о прекращении ремесленной деятельности, пишет МЛЫН.BY со ссылкой на ИМНС по Минской области.


К слову, если вы были ремесленником в 2021 году и не уведомили о прекращении своей деятельности налоговые органы, то ваш статус не меняется и с 1 января 2022 года. А неуплата сбора влечет исчисление пеней и административную ответственность.

Но последствия можно минимизировать: произвести уплату долга в максимально короткие сроки.

В ИМНС также отметили, что с 1 января 2022 года изменилась ставка сбора для любителей агроэкотуризма. Теперь заплатить нужно будет 31 рубль за каждую агроэкоусадьбу за месяц.

Тем же, кто уже уплатил сбор в 2021 году в сумме 58 рублей, не потребуется доплачивать по 2 рубля за январь и февраль 2022 года. Уплачивать по-новому нужно будет с марта и в следующие сроки в 2022 году:

- не позднее 1 марта – за март;
- не позднее 1 апреля – за апрель;
- не позднее 4 мая (первый рабочий день) – за май;
- не позднее 1 июня – за июнь;
- не позднее 1 июля – за июль;
- не позднее 1 августа – за август;
- не позднее 1 сентября – за сентябрь;
- не позднее 3 октября (первый рабочий день) – за октябрь;
- не позднее 1 ноября – за ноябрь;
- не позднее 1 декабря – за декабрь.

Исчисляться сбор не будет с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. О последнем хозяевам агроусадеб нужно заранее письменно уведомить районный исполнительный комитет.

Рассказали в ИМНС Минской области и о том, что делать ИП, которые планируют с 1 января 2022 года уплачивать налог на добавленную стоимость. Им необходимо не позднее 20 января 2022 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет по установленной форме уведомление о принятом решении об уплате НДС.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения