Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Репетиторы могут не регистрироваться в качестве ИП, но уплачивать налог обязаны

14.09.2021
Начался учебный год и многие учащиеся прибегают к услугам репетиторов, чтобы улучшить свои знания по отдельным учебным предметам.

Физические лица, оказывающие услуги репетиторства могут не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, но уплачивать налог обязаны.

При осуществлении такой деятельности уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Физическому лицу необходимо до дня начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Ставка единого налога, уплачиваемая за месяц, установлена в Приложении 24 к Налоговому кодексу, и при осуществлении деятельности на территории Минской области составляет:

В Минском районе – 35 рублей
В Борисове, Жодино, Молодечно, Слуцке, Солигорске – 32 рубля
На территории других населенных пунктов – 25 рублей.

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь  реализован новый сервис для физических лиц с возможностью регистрации в личном кабинете плательщика с использованием  процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ).

Реализованный сервис позволяет плательщику получить учетную запись и пароль без личного обращения в инспекцию МНС.

Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах.

Обращаем внимание, что для осуществления процедуры регистрации необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (https://www.raschet.by/).
Описание процедуры регистрации расположено по ссылке: http://service.nalog.gov.by/docs/lk/msi_v1.pdf

Источник: Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения