Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Реализуете ягоды, грибы, сельхозпродукцию? В налоговой разъяснили новые условия налогообложения

13.03.2022
С 1 января 2022 года налоговым законодательством предусмотрены новые условия налогообложения доходов граждан, об этом рассказали в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слуцкому району.

Нововведение касается физических лиц, получающих доходы от реализации продукции пчеловодства, животноводства и растениеводства, выращенной на приусадебном участке на территории Беларуси, а также лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции. 

Как и в 2021 году, в 2022 году вышеуказанные доходы не облагаются подоходным налогом в соответствии с пунктами 19 и 20 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь.

С 2022 года исчисление подоходного налога с доходов от продажи сельскохозяйственной продукции с личного подворья или собранных в лесу ягод, грибов и других дикорастущих растений, производится при проведении в отношении физического лица налоговой проверки. Это связано с тем, что все больше граждан при проверке сопоставления понесенных расходов полученным доходам в связи с крупными покупками, источником дохода указывают продажу продукции с личного подворья и сезонный сбор дикорастущих растений.

При этом, исчисление подоходного налога осуществляется только при соблюдении следующих условий:

– в отношении физического лица налоговым органом проводится камеральная проверка соответствия расходов доходам;

– такие доходы указываются физическим лицом в качестве источников доходов в пояснениях, представленных по требованию налогового органа, и эти доходы направлены на приобретение имущества и иные расходы;

– размер доходов от реализации сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, полученных физическим лицом в течение календарного года превысил 200 базовых величин (в 2022 году – 6 400 бел. руб.). 

В этом случае налогообложение доходов от сбыта продукции пчеловодства, животноводства и растениеводства, выращенной на приусадебном участке на территории Беларуси, а также лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции осуществляется налоговым органом, ставка налога – 10 %. Уплата исчисленного налога производится в тридцатидневный срок со дня вручения физическому лицу извещения на уплату подоходного налога.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения