Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Развиваем агроэкотуризм. С чего начать?

14.12.2019
Фото mlyn.by
  •  Агроэкотуризм – деятельность, направленная на ознакомление туристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах. Ее могут осуществлять физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные организации.
Субъект агроэкотуризма может предложить посетителям агроэкоусадьбы такие виды услуг, как предоставление комнат в агроэко-усадьбе для размещения; обеспечение питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства); ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями, а также проведение различных мероприятий (спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, культурных); проведение презентаций, юбилеев, банкетов; оказание услуг бань, саун и душевых; катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте; предоставление инвентаря для спорта и отдыха; транспортное обслуживание агроэкотуристов.

В Слуцком районе деятельность в сфере агроэкотуризма осуществляют 8 субъектов.

  • До начала деятельности агроусадьбы необходимо уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, размер которого составляет 25,50 рубля (1 базовая величина).
  • Уплачивать сбор необходимо один раз в календарном году: на 2020 год сбор уплачивается не позднее 30 декабря 2019 года, в ином случае – до начала осуществления деятельности.

Также напоминаем, что до 10 января 2020 года субъекты агроэкотуризма обязаны предоставить в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма за 2019 год по форме, установленной Постановлением МНС Республики Беларусь от 24.01.2011 г. №4.

За подробной информацией обращайтесь в налоговый орган по месту жительства (г. Слуцк, ул. Лацкова, 2 каб. №1 и №8, телефоны 5-63-40, 2-94-76) либо в контакт-центр Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по телефону 8(017) 2297979.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения