Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Продаете урожай? Налоговая разъясняет некоторые нюансы

27.06.2020
В соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь розничная торговля овощами и фруктами, иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) не признается объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Необходима справка, подтверждающая, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь (далее – справка).

Форма справки утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 г. №1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь».

Для получения справки физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка. Указанная справка должна быть у плательщика в местах реализации продукции.

При наличии справки продавать продукцию с земельного участка без уплаты единого налога также могут близкие родственники физического лица. К их числу относятся, в частности, родители (усыновители), дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, супруг, опекуны, попечители и подопечные.

Обращаем внимание, что физические лица вправе торговать продукцией, выращенной на своих участках, только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами. Запрещено продавать продукцию на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения