Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Приоритетная задача налоговых органов – применение мер профилактического характера

25.07.2020
 Одной из приоритетных задач налоговых органов является применение мер профилактического и предупредительного характера.

Инспекцией МНС Республики Беларусь по Слуцкому району (далее – инспекция) в ходе проведения выборочных проверок организаций по-прежнему устанавливаются факты невыполнения или выполнения не в полном объеме налоговым агентом (белорусские организации, являющиеся источником выплаты доходов физическим лицам) в установленный срок обязанности (в соответствии со ст. 18 Налогового Кодекса Республики Беларусь) по удержанию и (или) перечислению сумм подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог).

Перечисление в бюджет удержанного у физического лица подоходного налога производится в сроки, установленные в пункте 6 статьи 216 НК, а именно не позднее:

 дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату физическому лицу доходов или дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банках на счета физического лица либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (иностранных банках);

 дня, следующего за днем фактической выплаты дохода физическому лицу из кассы налогового агента;

 дня, следующего за днем фактического удержания исчисленных сумм подоходного налога, – для доходов, полученных физическим лицом в натуральной форме.

Задолженность перед бюджетом возникает в случае, если налоговый агент нарушил установленные законодательством сроки перечисления в бюджет подоходного налога.

При проведении выборочной проверки ДУП «С» (далее – организация), инспекцией установлено занижение налоговой базы по подоходному налогу, а также несвоевременное перечисление в бюджет сумм удержанного подоходного налога. 

С учетом других нарушений проверкой доначислен в том числе подоходный налог, а за неисполнение налогового обязательства в срок исчислены пени.

За нарушения, установленные в ходе проведения выборочной проверки, организация и ее должностные лица привлечены к административной по ч. 1, 3, 5 ст. 13.6, ч. 2, 3 ст. 13.7, ч.1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 13.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Инспекция МНС Республики Беларусь 
по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения