Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Агроэкотуризм: не забудьте оплатить сбор

15.05.2022
Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району напоминает физическим лицам, осуществляющим или планирующим начать осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, с 1 января 2022 г. ставка сбора по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор) установлена в размере 31,00 руб. в месяц за каждую агроэкоусадьбу.

В 2022 году субъекты агроэкотуризма обязаны ежемесячно до 1 числа соответствующего месяца платить сбор за каждую агроэкоусадьбу. 

Так, за июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь 2022 года необходимо уплатить сбор не позднее 1 июня, 1 июля, 1 августа, 1 сентября, 1 ноября, 1 декабря соответственно. За октябрь 2022 не позднее – 3 октября, в связи с тем, что срок уплаты сбора приходится на выходной день.

Плательщики, впервые начавшие деятельность в течение 2022 года, уплачивают сбор до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в календарном месяце.

Исчисление сбора прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Субъект агроэкотуризма признается прекратившим деятельность с даты получения районным исполнительным комитетом письменного уведомления (пункт 10 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма»).

Обращаем внимание, в случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения календарного месяца или неосуществления деятельности в течение календарного месяца уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Дополнительную информацию по уплате сбора можно получить в контакт-центре Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по телефону 189 или в инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району по телефонам: в Слуцке 9-71-54, в Копыле 5-53-64, в Старых Дорогах 3-07-95.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения