Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Оказываете услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции? Налоговая разъясняет некоторые нюансы

18.03.2020
 В связи с наступлением весны растет популярность видов деятельности, связанных со вспашкой и культивацией земельных участков, а значит, увеличивается количество физических лиц, планирующих оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции.
Пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено право граждан заниматься оказанием услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции потребителям без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
До начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме либо в электронном виде) и уплатить единый налог.

Ставка единого налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании поданного уведомления и составляет за месяц в г. Слуцке – 16,00 руб.; в г. Копыле и Копыльском районе, г. Старые Дороги и Стародорожском районе, Слуцком районе – 13,00 руб. 

При наличии права на снижение установленной ставки единого налога документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются одновременно с уведомлением.

Обращаем внимание, что деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения других лиц, потребителем услуги должно быть физическое лицо, единый налог уплачивается ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

За более полной информацией, а также по возникающим вопросам налогообложения обращайтесь в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слуцкому району (г. Слуцк, ул. Лацкова, 2, каб. 1) или по телефонам в г. Слуцке 8(01795) 56340, в г. Старые Дороги 8(01792)58931, 8(01792)30795, в г. Копыле 8(01719)50475, 8(01719)54551.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения