Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Об уплате физическими лицами имущественных налогов

22.08.2020
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слуцкому району напоминает, что физические лица (за исключением лиц, имеющих право на льготу), которые имеют во владении, собственности либо в пользовании две и более квартиры, жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки (в т.ч. взятые в аренду) должны уплатить земельный налог и налог на недвижимость, арендную плату за землю.

  • Срок уплаты данных платежей в 2020 году наступает 16 ноября, так как установленный законодательством срок 15 ноября приходится на выходной день.

Рационального использования семейного бюджета, стоит задуматься об уплате налогов частями, заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.

Извещения на уплату имущественных платежей можно увидеть на странице «Личного кабинета плательщика» либо получить по почте. Физические лица, имеющие во владении или пользовании объекты недвижимости и земельные участки (кроме лиц, имеющих право на льготу), не получившие извещение, могут обратиться за его получением в налоговую инспекцию по месту жительства.

Сумму начисленных налогов можно увидеть и в платежной системе ЕРИП. Для просмотра предъявленной суммы плательщик вводит свой учетный номер (УНП).

Уплатить платежи можно любым удобным способом: в безналичном порядке или путем внесения причитающихся сумм платежей наличными  денежными средствами в банк, почтовое отделение связи, а также через инфо-киоск, интернет-банкинг либо личный кабинет плательщика.

Уплата физическими лицами – членами садоводческих товариществ и гаражных кооперативов причитающихся платежей помимо вышеуказанных способов может производиться путем внесения сумм платежей этим организациям, которые перечислят принятые денежные средства в бюджет.

Уплата налогов в установленный срок позволит избежать применения административной ответственности и пени.
Обращаем внимание на преимущества электронного сервиса «Личный кабинет плательщика для физических лиц». Воспользовавшись им, можно просмотреть все объекты налогообложения на территории Беларуси, получить информацию о суммах начисленных и уплаченных платежей, распечатать извещения, оплатить налоги здесь же посредством интернет-банкинга. Доступ к сервису возможен с помощью логина и пароля, выдаваемого налоговыми органами бесплатно по документу, удостоверяющему личность.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения