Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Налоговая инспекция: новое о приеме наличных денежных средств

31.07.2021
В настоящее время юридические лица и индивидуальные предприниматели при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности вправе осуществлять прием наличных денежных средств без использования кассового оборудования.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2021 г. №203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального  банка Республики  Беларусь  от 6 июля 2011 г. №924/16», сокращается перечень случаев, когда прием субъектами хозяйствования наличных денежных средств может осуществляться без использования кассового оборудования.

С учетом внесенных изменений юридические лица и индивидуальные предприниматели с 10 октября 2021 г. при выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности и приеме наличных денежных средств вправе будут не использовать кассовое оборудование только на  территории сельской местности.

Так, при оказании услуг по ремонту и перетяжке мягкой мебели, выполнении строительно-монтажных, проектных работ и других работ (услуг) у физического лица (заказчика) на дому в городе с 10 октября 2021 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны использовать кассовое оборудование. При этом наличие терминала не обязательно. 

Субъекты хозяйствования могут использовать как кассовые суммирующие аппараты с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО), так и программные кассы, разрешенные к использованию в Республике Беларусь. Для чего необходимо заблаговременно приобрести соответствующее кассовое оборудование и принять меры по подключению кассового оборудования к СККО.

Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации https://registry.belgiss.by/index.php#tabsRegistrySksksaCashModels.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте  Информационно-издательского центра по налогам и сборам» info-center.by.

Информация о порядке подключения к СКНО размещена на официальном сайте Информационно-издательского центра по налогам и сборам skko.by в разделе «ВЛАДЕЛЬЦАМ».

Справка по телефонам: 
в г. Слуцке 9-76-31, 
в г. Копыль 5-53-64, 5-04-75,
в г. Старые Дороги 5-89-31, 3-07-95,
а также в Контакт-центре МНС по телефону 189 (стационарная сеть) или +375 17 229-79-79.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения