Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Какие новые возможности появились у «Личного кабинета» плательщика – налоговая

19.11.2020
Электронное взаимодействие плательщиков с налоговой службой Республики Беларусь подразумевает удаленный характер общения с налоговыми инспекциями, позволяет плательщикам оперативно, качественно и в срок исполнять свои налоговые обязательства, не обременяя себя посещением налогового органа, рассказали в Инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.

Наиболее востребованными сервисами на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь традиционно являются подача налоговой отчетности в виде налоговых деклараций, бухгалтерских отчетов, балансов, а также направление в виде электронного документа заявлений по административным процедурам и запросов на разъяснение норм применения налогового законодательства. Более 89,4% плательщиков, состоящих на учете, осуществляют взаимодействие с налоговым органом в электронном виде.

Востребованным является также сервис «Личный кабинет» плательщика. Плательщики просматривают реестры налоговых платежей, сведения о расчетах с бюджетом, выписки из лицевых счетов, сведения о проведенных зачетах и др. Популярна услуга «Сведения о задолженности и переплате».

Уже более 18 тыс. жителей Слуцкого, Копыльского и Стародорожского районов получили доступ к сервису «Личный кабинет» физического лица на портале МНС, а значит имеют возможность просмотреть информацию из учетной системы МНС о принадлежащих им объектах налогообложения, подать декларацию по подоходному налогу, оплатить начисленные налоги, сверить платежи, увидеть состояние лицевого счета, записаться на личный прием к руководству инспекции, предварительно зарегистрироваться в системе электронной очереди для посещения инспекции МНС, представить информацию о заключении договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, подать уведомление на осуществление деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для расчета единого налога.

  • Так, с начала текущего года в электронном виде жителями Слуцкого, Копыльского и Стародорожского районов  направлено более 1600 уведомлений на осуществление деятельности по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для расчета единого налога, а декларацию по подоходному налогу в электронном виде подало 557 плательщиков. 
Напоминаем, что доступ к Личному кабинету плательщика предоставляется по идентификационному коду и паролю, который можно получить на безвозмездной основе, единожды посетив с паспортом любую налоговую инспекцию.

Вместе с тем, Министерством по налогам и сборам постоянно проводится работа по усовершенствованию и расширению электронных сервисов. 

  • Среди последних изменений, которые появились в Личном кабинете плательщика можно выделить следующие:
- для организаций и индивидуальных предпринимателей представлена новая, усовершенствованная форма выписки из лицевого счета плательщика о начисленных и уплаченных платежах в бюджет, с реализацией возможности получения расшифровки итоговых данных по поступлениям в добровольном порядке, поступлениям по платежным требованиям, дебиторской задолженности, зачетных операций в счет уплаты других налогов и т.д. в разрезе сумм и дат операций;

- новым электронным сервисом личного кабинета является сервис «Ход исполнения заявлений о совершении административных процедур». Плательщику, который воспользуется данным сервисом, будет доступен поиск заявления в системе электронного документооборота налоговых органов, и если такое заявление в отношении плательщика будет найдено, на экране отобразится информация о статусе заявления (на рассмотрении, исполнено и т.д.), о подразделении инспекции МНС, 
ответственном за рассмотрение данного заявления, и о сроках его рассмотрения;

- в электронном сервисе «Оплата налогов» реализована дополнительная возможность «Оплата по QR-коду», которая позволяет оплатить предъявленные к уплате суммы налоговых платежей в бюджет через любой платежный инструмент, доступный пользователю и поддерживающий функцию оплаты по QR-коду.

Новые сервисы появились и на сайте МНС. Так, в разделе «Электронные сервисы» на главной странице официального сайта МНС представлены следующие новые открытые электронные сервисы:

- «Проверка сертификата налогового резидентства, выданного в Республике Беларусь». Сервис предназначен для проверки достоверности справок, выданных в Республике Беларусь в электронном виде:

• о постоянном местопребывании физического лица в Республике Беларусь в налоговом периоде в целях избежания двойного налогообложения;

• о постоянном местопребывании физического лица в Республике Беларусь;

•  о постоянном местонахождении белорусской организации (в целях избежания двойного налогообложения).

- «Узнать о ходе рассмотрения электронного обращения». Сервис предоставляет возможность получения плательщиком информации о результатах рассмотрения налоговыми органами обращений, направленных через сайт nalog.gov.by. Поиск информации осуществляется по номеру обращения и коду ИМНС, в котором зарегистрировано обращение.

- с помощью электронного сервиса «Бюджетные счета» можно узнать необходимые сведения для перечисления платежей в бюджет.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения