Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Как стать ремесленником

16.08.2020
Рекомендации для тех, кто решил превратить хобби в заработок

Все больше граждан изъявляют желание стать ремесленниками. Так, в 2020 году в Слуцком, Копыльском и Стародорожском районах зарегистрирован 391 ремесленник.

Что нужно сделать?


Определиться с видом деятельности. Полный перечень видов деятельности, относящихся к ремесленной деятельности, – в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 9.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по адресу www.nalog.gov.by в разделе «Налогообложение физических лиц» – «Виды деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» – «Ремесленная деятельность»). Всего более 30 видов деятельности. Ремесленник самостоятельно осуществляет один или несколько видов деятельности, поименованных в Указе №364, с применением ручного труда и инструментов, а изготовленные изделия предназначены для удовлетворения бытовых потребностей граждан и каждое их них должно быть уникальным.

Зарегистрироваться в налоговой инспекции. Физическому лицу до начала осуществления ремесленной деятельности необходимо стать на учет в налоговом органе, подав заявление в письменной форме (при себе необходимо иметь паспорт). При этом становиться на учет следует только в том случае, если физическое лицо не делало этого ранее и не имеет учетного номера плательщика (далее – УНП).

Уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности. Размер сбора – 1 базовая величина в календарный год. Сумма сбора при его уплате в 2020 году составляет 27,00 рублей. Размер сбора не зависит от количества осуществляемых физическим лицом видов ремесленной деятельности. Уплата сбора может производиться любым удобным для ремесленника способом: наличными денежными средствами через отделение банка, оператора почтовой связи или в порядке безналичных расчетов через интернет-банкинг или инфокиоск. Для оплаты сбора необходимо знать свой УНП и банковские реквизиты.

Приобрести книгу учета проверок в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (г. Слуцк, ул. М. Богдановича, 38).

При прекращении ремесленной деятельности сообщать о своем решении в налоговую инспекцию не следует. Платить за ликвидацию деятельности, как это делают индивидуальные предприниматели, не придется.

Более подробно с информацией об осуществлении ремесленной деятельности можно ознакомиться на сайте Министерства экономики Республики в разделе «Ремесленная деятельность». В подразделе вопросы – ответы размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

По вопросам постановки на налоговый учет и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности можно обратиться в налоговый орган по месту жительства по телефонам в г. Слуцке: 8(01795)2-94-69, 8(01795)5-55-63, 8(01795)29461; в г. Старые Дороги: 8 (01792) 5-89-31, 8(01792)30795, в г. Копыле: 8(01719)50475, 8(01719)54551, либо в контакт-центр Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по телефону: 8 (01722) 97-9-79.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения