Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Как открыть свое дело без регистрации индивидуального предпринимателя

28.11.2020
Фото: MЛЫН.BY

С целью стимулирования самозанятости населения и вовлечения его в экономическую деятельность, определены виды деятельности, которые не относятся к предпринимательской, и при осуществлении которых граждане вправе не регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, рассказали в инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.

Перечень видов деятельности физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, поименован в статье 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В частности, без регистрации ИП можно заниматься репетиторством, фотосъемкой, продажей котят и щенков, выполнять отделочные работы, оказывать парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру.

Открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган. В уведомлении следует указать вид деятельности, период и место его осуществления. Уплата единого налога по утвержденным ставкам производится до начала осуществления деятельности.

При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20% ставки единого налога, а при наличии одновременно двух оснований – на 45%. 

По сравнению с прошлым годом в целом по инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району число физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога, увеличилось на 87 человек, что свидетельствует о повышении самозанятости населения и вовлечения его в экономическую деятельность. Если за 9 месяцев 2019 года количество таких граждан составляло 615 человек, то сегодня – 702 человека.

В 2020 году отмечается рост количества граждан, уплачивающих единый налог при осуществлении розничной торговли продукцией цветоводства, декоративными растениями, их семенами и рассадой, осуществляющих производство одежды, оказывающих парикмахерские услуги, репетиторские услуги, услуги по ремонту швейных и трикотажных изделий.

  • В целом основное количество плательщиков, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, сосредоточено в Слуцком районе – 513 человек. Вместе с тем, в Копыльском районе таких плательщиков 142, Стародорожском – 47. Поступило в бюджет единого налога от данной категории плательщиков 71,7 тыс. руб.
Наряду с мерами профилактического и предупредительного характера налоговыми органами также проводятся проверки в отношении физических лиц, осуществляющих деятельность без уплаты единого налога.

За 9 месяцев 2020 года инспекцией установлено 45 нарушений осуществления физическими лицами деятельности по заявительному принципу. По результатам контрольных мероприятий виновным лицам доначислено единого налога на общую сумму 8,3 тыс. руб., привлечено к административной ответственности за несвоевременную уплату единого налога два физических лица.

При выявлении налоговыми органами факта осуществления деятельности без уплаты единого налога возникает обязанность уплатить единый налог по действующей ставке. При повторном нарушении плательщик обязан будет произвести уплату единого налога, исчисленного налоговым органом с применением коэффициента 5.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения