Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Исчисление налога на недвижимость

23.04.2018
В соответствии со ст. 183 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК) плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица. При этом согласно п. 1 ст. 185  НК объектами налогообложения налогом на  недвижимость признаются  капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или принятые по наследству.

Согласно п.п. 1.17. п. 1 ст. 186 НК освобождается от налога на недвижимость принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.

Жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному или нескольким членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей), освобождаются от налога на недвижимость.

Налог на недвижимость исчисляется налоговым органом от оценочной стоимости жилых помещений, определенной в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 г. №187 «Об утверждении Положения о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений»:

- определяемой территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по состоянию на 1 января текущего года:

- в случае отсутствия оценочной стоимости – исходя из базовой расчетной  стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений.

Налог на недвижимость исчисляется физическим лицам за период фактического нахождения двух и более квартир (комнат, долей) в собственности физического лица, исходя из годовой ставки 0,2%. 

Уплата налога на недвижимость физическими лицами производится не позднее 15 ноября текущего года. 

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (801795) 2-94-69.

Инспекция Министерства по налогам и сборам 
Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения