Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Что нужно знать о налоге на профессиональный доход

24.12.2022
С 1 января 2023 года вводится дополнительный особый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», применять который вправе физические лица при осуществлении определенных видов деятельности.

Виды деятельности, при осуществлении которых физические лица могут стать плательщиками налога на профессиональный доход определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2022 г. №851 (вступает в силу с 01.01.2023 г.).

Переход на данный режим налогообложения осуществляется добровольно. 

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональные доход, обязано до начала осуществления деятельности: 

- установить на свой смартфон или компьютер (подключенный к сети Интернет) приложение «Профдоход»;

- проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о применении налога на профессиональный доход. 

Ставки налога установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10% при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20% с суммы превышения указанного размера.

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер, ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

К преимуществам данного режима налогообложения относятся:

- простота начала применения: достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»;

- выгодные налоговые ставки (10% и 20%, а для получателей пенсии – фактически 4% и 8%);

- не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении «Профдоход»;

- налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

С подробной информацией о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использования приложения «Профдоход» можно ознакомиться на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» страничке «Налог на профессиональный доход» по ссылке

Инспекция МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения