Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Хранение сельхозтехники – на контроле

17.12.2020
Комитетом госконтроля Минской области в ноябре текущего года проведен мониторинг соблюдения установленного порядка и условий хранения сельскохозяйственной техники в организациях агропромышленного комплекса.

Мониторингом охвачено 19 сельскохозяйственных организаций 6 районов (Борисовского, Воложинского, Крупского, Минского, Смолевичского и Солигорского) – в 16 организациях или 84 процентах установлены различные нарушения ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

Наименее готовой к хранению в межсезонный период оказалась техника в ОАО «Корсаковичский» Борисовского, ОАО «Воложинский льнокомбинат» Воложинского и ОАО «Горняк» Солигорского районов. Наиболее распространенные нарушения: техника не очищена и не помыта, шины не в разгруженном состоянии и не покрыты защитным составом, техника не на подставках и не проведены работы по герметизации, не сняты втулочно-роликовые цепи, аккумуляторные батареи, шланги гидросистем, ножи и т.п.


Помимо этого комитетом были установлены факты долгосрочного простоя техники по причине ее несвоевременного ремонта.

Учитывая, что надлежащее хранение сельхозтехники способствует сокращению затрат на техобслуживание и ремонт, а неправильное хранение влечет ее более интенсивный износ, КГК Минской области по результатам мониторинга направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Контроль будет продолжен.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения