Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Военно-медицинский институт БГМУ впервые набирает девушек на обучение

07.06.2022
Военно-медицинский институт Белорусского государственного медицинского университета впервые в этом году будет набирать девушек на обучение, сообщил БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Андрей Гиндюк.

«Военно-медицинский институт будет набирать 40 человек для пяти структур – Вооруженных Сил, Госпогранкомитета, внутренних войск, МЧС и МВД. Впервые будут принимать девушек в интересах Вооруженных Сил – выделено 3 места», – отметил Андрей Гиндюк.

Он пояснил, что всего в интересах ВС будут набирать 32 абитуриента, три места предназначены для лиц женского пола. Для девушек и парней предусмотрены отдельные конкурсы. Что касается девушек, Андрей Гиндюк обратил внимание, что им следует пройти в военкоматах профессиональный отбор.

Всего вуз в этом году будет набирать за счет средств республиканского бюджета 720 человек, на платную форму обучения – 300. Традиционно будут принимать документы пять гражданских факультетов – лечебный, педиатрический, стоматологический, медико-профилактический и фармацевтический. Причем на фармацевтическом есть и заочное отделение для выпускников колледжей по соответствующей специальности для получения первого высшего образования.

Целевой прием составляет 340 мест. На сайте БГМУ размещены все цифры, в том числе по целевому приему, в зависимости от региона и специальностей. 

Ответственный секретарь приемной комиссии напомнил, что в этом году целевые договоры будут заключаться и в интересах города Минска. По его словам, для многих абитуриентов - это реальный шанс поступить на бюджет. Тем более согласно последним изменениям целевики могут быть трудоустроены после окончания учебы в любой город той области, в которой с управлением по здравоохранению заключен целевой договор. То есть уже нет привязки к малым городам.

Договоры можно будет заключать уже скоро в главных управлениях по здравоохранению, областных центрах гигиены и РУП «Фармация». Обычно это начинают делать после сдачи ЦТ, отметил Андрей Гиндюк.

Сроки приема документов утверждены Министерством образования – с 18 июля. На бюджетные места гражданских факультетов можно подавать документы до 24 июля включительно, в военно-медицинский институт – по 26 июля. На платную форму документы можно подавать с 18 июля по 8 августа.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения