Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

В ссузы области поступили 2 795 человек

27.08.2020
 Фото носит иллюстративный характер


О результатах контроля за вступительными испытаниями в ССУЗах Минской области в 2020 году

19 августа завершилась вступительная кампания в высшие и средние специальные учреждения страны – проведены вступительные испытания и зачисление абитуриентов по основным специальностям.

Результаты контроля за  проведением вступительной кампании в ссузах Минской области свидетельствуют, что в целом вступительные испытания прошли организованно, в установленные сроки и спокойной обстановке, для абитуриентов были созданы все необходимые условия.

Всего в ссузы области в текущем году на 2 811 плановых бюджетных мест дневной и заочной форм обучения (на базе среднего, базового и профессионального образования) подано 3 270 заявлений. Учащимися бюджетной формы обучения ссузов стали 2 795 человек

Наиболее высокий конкурс на дневную форму обучения на базе общего базового образования – в филиале Белорусского национального технического университета «Солигорский государственный горно-химический колледж» по специальности «электроснабжение (по направлениям)» – 2 человека на место, в УО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно» и УО «Солигорский государственный колледж» – 1,7 человека на место по специальностям соответственно «живопись (станковая)» и «физическая культура».

На дневную форму обучения на базе общего среднего образования самый высокий конкурс отмечен по специальностям: «дошкольное образование» в УО «Солигорский государственный колледж», «промышленное гражданское строительство (производственная деятельность)» в УО «Молодечненский государственный политехнический колледж» и «лечебное дело» в УО «Борисовский государственный медицинский колледж» – по 1,3 человека на место в каждом.

На заочную форму обучения на бюджетной основе наибольший конкурс сложился в Солигорском государственном колледже по специальности «дошкольное образование» – 1,4 человека на место.

Самыми популярными для абитуриентов Минской области стали ссузы г. Солигорска (филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» и УО «Солигорский государственный колледж»).

В 9 из 21 ссузов не выполнены контрольные цифры приема (Молодечненский государственный колледж имени М.К. Огинского, Ильянский государственный аграрный колледж, гимназия-колледж искусств г. Молодечно, Смиловичский государственный аграрный колледж, Слуцкий государственный медицинский колледж и Молодечненский государственный медицинский колледж имени И.В. Залуцкого, филиале Белорусского национального технического университета «Борисовский государственный политехнический колледж» и  филиале «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования», Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза), а на условиях целевой подготовки – в двух (Ильянский государственный аграрный колледж» и Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка).

Областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний с учетом предложений абитуриентов, организационных и приемных комиссий внесены предложения по совершенствованию в будущем году порядка проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний, а также повышения результативности выполнения контрольных цифр приема в учреждениях среднего специального образования.

Для тех, кто не прошел по конкурсу, с 15 ноября по 5 декабря будет осуществляться прием документов на заочную форму получения образования в учреждении высшего образования сельскохозяйственного профиля.

Комитет государственного контроля Минской области.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения