Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Правильно ли используются сельскохозяйственные земли?

22.02.2020
Фото носит иллюстративный характер.

Согласно требованиям Кодекса Республики Беларусь о земле земельные отношения осуществляются на основе принципов приоритета использования сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения для целей, связанных с назначением этих земель, и их охраны.

Однако, как показывают контрольные мероприятия, указанные принципы на отдельных территориях попросту игнорируются.

Так, в ходе проверок 3-х сельскохозяйственных организаций Молодечненского района межрайкомитетом выявлено без малого 221 га неиспользуемых сельскохозяйственных земель, большинство из которых заросли древесно-кустарниковой растительностью. Их возврат в севооборот крайне за¬труднителен. При этом, согласно государственному учету земель, несмотря на их фактическое неиспользование эти земли числятся обрабатываемыми.

Не единичны и случаи самовольного занятия земель как гражданами, так и юридическими лицами.

К примеру, в ходе рассмотрения одного из поступивших обращений вскрыто использование членами одного из садоводческих товариществ Молодечненского района земель общего пользования без законных на то оснований.

Вскрыты факты нарушений природоохранного законодательства, основные из которых – отсутствие надлежащего порядка на территориях предприятий, самовольное водопользование и нарушение требований законодательства об учете добываемых подземных вод, а также законодательства об обращении с отходами.

К примеру, в одной из сельхозорганизаций Мядельского района проверяющим не смогли пояснить, как без приборов учета предприятие представляло ведомственную отчетность о количестве добытой для хозяйственных нужд воды. Достоверность представленных данных вызывает обоснованные сомнения.

По всем выявленным нарушениям приняты предусмотренные законодательством меры реагирования, государственным органам, уполномоченным осуществлять властные полномочия в области охраны и использования земель, а также природоохраны, направлены соответствующие предложения об усилении контроля за соблюдением соответствующих требований законодательства.

Важно отметить, что размеры штрафов, установленные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушения требований в области окружающей среды и порядка природопользования, весьма внушительны.

Так, за 2019 год межрайкомитетом привлечено к административной ответственности 11 юридических и физических лиц, которыми в бюджет оплачено более 3,5 тыс. рублей административных штрафов.

Стоит задуматься: дожидаться ли контролеров, которые выявят нарушения, накажут рублем и заставят их устранить, или поддерживать надлежащий порядок и соблюдать требования законодательства.

Молодечненский
межрайонный комитет
государственного контроля.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения