Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Как обстоят дела с долгостроями в Минской области и Слуцком районе в частности

05.10.2021
Фото иллюстративное.

Как обстоят дела с долгостроями в центральном регионе рассказала первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Минской области Светлана Соколовская.

– Насколько актуальна проблема долгостроев для Минской области?

– Здесь находится около 30 процентов всех объектов сверхнормативного строительства. В настоящее время их более 1000, в том числе возводимых с привлечением государственных средств – 678. Причем половина – это объекты, которые числятся таковыми более 5 лет. Самым древним «долгостроям» уже около 30 лет.

– Но почему этими объектами такое длительное время никто не занимался?

– Причины разные, но изначальная по большому счету общая – недостаток денег. В последствии – это отсутствие контроля со стороны заинтересованных (застройщиков и органов власти на местах) за количеством «долгостроев», в том числе непроведение инвентаризации таких объектов или ее формальное проведение. Как следствие, объекты выпали из учета, незаконсервированы, приходят в негодность.

– Но есть же статистическая отчетность по таким объектам?

– Отчетность существует и застройщики предоставляют её в РУП «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева С.С.». Однако, как свидетельствуют результаты контроля, не все и в не полном объеме. В настоящее время, заказчиками и застройщиками ведется работа по уточнению данных указанной отчетности. При этом отмечу – очень медленно и не всегда качественно.

– А существуют ли запланированные мероприятия по объектам сверхнормативного незавершенного строительства?

– Да, районами были разработаны региональные мероприятия на 2016-2020 гг., в настоящее время идет работа по разработке мероприятий на 2021-2025 гг. Вынуждена признать, что отдельные районы выполняли эту работу «для отцепного».

Так, мероприятия разрабатывались без должной проработки (отсутствие оценки состояния, целесообразности и «законной» возможности вовлечения объекта в хозяйственный оборот). 

– Но почему такие результаты?

– Поступает много пояснений. Но с нашей стороны мы видим отсутствие комплексного подхода при разработке таких мероприятий и контроля со стороны местных органов власти за их реализацией. Хочется отметить безынициативность в данном вопросе и со стороны застройщиков. 

При таких обстоятельствах нам предстоит долгая и кропотливая работа по каждому «долгострою». 

– А как обстоят дела в Слуцком районе?

– В отчетности Слуцкого района на 1 июля 2021 года числится 15 объектов сверхнормативного строительства, из них 9 являются сверхнормативными уже более 5 лет. В числе долгостроев 5 объектов с высокой степенью готовности (более 80%).

Благодаря принятым мерам, в августе 2021 года введены в эксплуатацию четыре объекта.

Необходимо отметить, что Слуцкий район в числе немногих грамотно подошел к вопросу разработки региональных мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот объектов сверхнормативного незавершенного строительства на 2021-2025 гг. (определен источник финансирования, просчитана стоимость и целесообразность завершения строительства, определены его реальные сроки). 

При сохранении такого подхода здесь в ближайшей перспективе «долгостроев» не должно быть.

– Есть ли еще районы в Минской области, которые также справляются с этой проблемой?

Можно отметить активную работу и вовлеченность также Вилейского района по работе с «долгостроями», а вот Минский район показал себя с отрицательной стороны.

Работа в данном направлении продолжается и надеемся, что ее результаты будут более весомыми.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения