Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Госконтроль выявил в хозяйствах нарушения обеспечения сохранности кормов

02.09.2022
 В Минской области по большому счету уже завершена заготовка кормов из трав первого и второго укосов. В запасах более 13 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

На данном этапе первостепенной задачей является обеспечение сохранности заложенного корма. В ряде хозяйств выявлены факты безответственного отношения к данному вопросу.

Так, проведенным Комитетом госконтроля Минской области мониторингом Вилейского, Пуховичского, Любанского, Минского и Крупского районов случаи ненадлежащего хранения кормов (нарушение целостности укрытия, подтопление и др.) установлены в каждой второй (в 18 из 37) организации.

К примеру, в ОАО «Алая Заря» Вилейского района из-за негерметичности укрытия в торцах траншеи скопились атмосферные осадки. По результатам исследования заложенный в ней сенаж признан не соответствующим требованиям.

Отдельный вопрос – сохранность кормов прошлых лет. Они при обеспечении надлежащих условий хранения пригодны к скармливанию. Вместе с тем в ходе контрольных мероприятий вскрыты факты попустительского отношения к результатам труда.

В частности, в одной из сельхозорганизаций Столбцовского района выявлено более 40 рулонов сенажа, который из-за порванной упаковки теряет питательные свойства и приходит в негодность.

По всем выявленным фактам, вызывающим сомнения в качестве заготовленного корма, материалы направлены в региональные ветеринарные службы, специалистами которых отобраны пробы для исследования на пригодность к скармливанию.

О результатах мониторинга проинформированы органы власти, в адрес нарушителей направлены рекомендации. Устранение выявленных нарушений и недостатков, а также наказание виновных принято на контроль.

Уважаемые читатели, если вы стали очевидцами нерачительного отношения к сохранности заготовленных кормов, просим сообщить такую информацию на адрес электронной почты apkkgk@yandex.by с приложением (по возможности) фотографий. Уверяем, что ни одно сообщение не останется без внимания.

Управление контроля за работой 
агропромышленного и природоохранного комплексов
Комитета государственного контроля Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения