Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Госконтроль: в поле зрения

04.09.2017
 Организация постоянного контроля за соблюдением порядка осуществления внешнеэкономической деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности Комитета госконтроля Минской области по обеспечению экономической безопасности страны.

В связи с этим Комитетом госконтроля Минской области во взаимодействии с Национальным Банком Республики Беларусь и правоохранительными органами в текущем году продолжен анализ своевременности завершения субъектами хозяйствования внешнеторговых операций, в том числе своевременности поступления валютной выручки.

За первый квартал 2016 года Комитетом госконтроля Минской области за нарушения законодательства о внешнеэкономической деятельности к административной ответственности в виде штрафа привлечены 9 должностных лиц на общую сумму 10,3 млн руб., а субъекты хозяйствования оштрафованы на сумму порядка 1,1 млрд руб. (в основном за несвоевременный возврат валютной выручки). В ряде случаев материалы проверки направлялись в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям (бездействию) виновных должностных лиц.

Необходимо отметить, что в ряде случаев субъектами предпринимательской деятельности принимались решения о так называемом прощении долга, что противоречит требованиям законодательства.

В связи с этим хотелось бы напомнить руководителям организаций, что данный способ прекращения обязательств нерезидента по внешнеторговым договорам нормами законодательства, регулирующего порядок осуществления внешнеторговой деятельности, не предусмотрен. В настоящее время иные способы завершения внешнеторговой операции по экспорту определены постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2009 года №898/10 «О дате неденежного прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте» и от 30 апреля 2009 года №548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга».

Контроль за соблюдением законодательства о внешнеэкономической деятельности Комитетом госконтроля Минской области будет продолжен.

Управление контроля отраслей
хозяйства и денежно-кредитной сферы
Комитета госконтроля Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения