Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Госконтроль

Госконтроль отмечает снижение числа нарушений, связанных с завышением цен на лекарства в аптеках

12.10.2021
 Комитетом государственного контроля продолжается мониторинг цен на лекарственные препараты в аптечной сети. Мероприятия проводятся с участием специалистов Министерства антимонопольного регулирования и торговли, учреждений здравоохранения, представителей профсоюзов, сообщается на сайте КГК.

В Минской области в 2021 году проанализирована ситуация в более чем 200 аптеках, принадлежащих 30 аптечным сетям, а также в 2 оптовых сетях. Превышение допустимого роста цен на лекарства установлено в 39 аптеках 9 аптечных сетей, отсутствие в продаже обязательных к наличию лекарственных препаратов первой необходимости – в 21 аптеке 8 аптечных сетей. 

В числе лекарств, рост цен на которые превышал допустимый уровень, установленный постановлением Совета Министров от 23.02.2021 №100, – одни из наиболее востребованных: анальгин, парацетамол, омепрозол, аспикард, лизиноприл, ангримакс, грипполек, арпетол, ксилин, диклофенак, алюгель и др. 

Например, в отдельных аптеках г. Слуцка цена на анальгин была завышена на 17,7%, на грипполек – на 17,6%, на лансазол – на 18,3%, в аптеке г. Солигорска допустимые цены были превышены на аспикард (на 11,8%), ангримакс (на 6,6%) и др. 

По итогам мониторинга цены на лекарства откорректированы и приведены в соответствие с законодательством. 

Результаты мониторинга показывают, что в последнее время наблюдается сокращение количества выявляемых нарушений в аптечной сети Минской области. Так, если в марте т.г. превышения допустимых цен установлены в 18 аптеках региона, то в августе – только в одной. 

Контрольные мероприятия в аптечной сети будут продолжены.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения