Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Валютные договоры: в Нацбанке уточнили порядок их регистрации

21.09.2022
Национальный банк утвердил в новой редакции инструкцию о регистрации резидентами валютных договоров. Соответствующее решение принято постановлением правления Нацбанка от 14 сентября 2022 года №345, сообщается на сайте Нацбанка.

В инструкции урегулированы подходы к определению суммы денежных обязательств по валютному договору. Так, при установлении необходимости его регистрации при пересчете суммы обязательств по нему в базовые величины будут применяться размер БВ и официальный курс белорусского рубля, установленные на дату заключения.

Также урегулированы вопросы, связанные с определением момента регистрации валютного договора, в том числе когда поступление денежных средств и совершение действий, направленных на его исполнение, происходят в один день.

Также, инструкцией введен новый тип и подтип валютного договора, касающийся экспорта и импорта. Предусматривающие оказание страховых услуг, посреднические договоры и другие также выделены в отдельные подтипы. Данное решение позволит учитывать ситуации, когда в рамках одного валютного договора предусматривается проведение платежей как по экспорту, так и по импорту, а также конкретизировать объемы финансовых потоков по отдельным типам валютных договоров, что повысит релевантность данных, поступающих в информационную систему валютного мониторинга Национального банка.

Для снижения нагрузки на резидентов оптимизирован срок представления ими информации об исполнении обязательств.

Инструкция также содержит иные изменения, которые позволят упростить процедуру регистрации резидентами валютных договоров и внесение информации об исполнении обязательств по ним на веб-портале «Регистрация валютных договоров».

Документ вступит в силу с 1 октября 2023 года, что обусловлено необходимостью доработки программного обеспечения веб-портала с учетом внесенных изменений.
К списку записей раздела