Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Слуцкий мясокомбинат: традиции качества и изысканный вкус

02.12.2021
На протяжении вот уже 45 лет ОАО «Слуцкий мясокомбинат» успешно работает в сфере пищевой промышленности Республики Беларусь. Это динамично развивающееся современное предприятие, которое выпускает «честную» и «правильную» колбасу только из мяса, с интересными рецептурами, экологичной и оригинальной упаковкой, высоко ценится за качественные мясные полуфабрикаты, мясные консервы, предоставляет многообразие выбора. 

От истории к современности


Начиналось одно из крупнейших в Беларуси мясоперерабатывающих предприятий с небольшой  убойной площадки скота. Затем на ее базе был организован Слуцкий птицекомбинат, а в 1960-х в связи со значительным ростом объемов производства Слуцкий птицекомбинат был реорганизован в Слуцкий мясокомбинат.

В 1973 г. было начато строительство нового мясокомбината. Так, уже в 1976 году была введена первая очередь обновленного Слуцкого мясокомбината, производственной мощностью 120 тонн продукции в смену.

В 1970-е годы также был осуществлен ряд технических и организационных мероприятий по увеличению мощности предприятия: вводились в эксплуатацию новые цеха, проводилась реконструкция остального производства, устанавливали новое оборудование. В те годы предприятие  усердно работало на расширение ассортимента выпускаемой продукции и освоение новых видов, увеличение и наращивание объемов.

Со временем комбинат вошел в группу ведущих предприятий отрасли и имел всесоюзное значение. В 1990-х годах на комбинате проводилось масштабное техническое переоснащение, устанавливали новое оборудование. С 2000 года запущен в эксплуатацию консервный участок, производящий до 15 видов консервов.

В результате целенаправленной систематической модернизации производственных мощностей в настоящее время Слуцкий мясокомбинат – это крупный высокотехнологичный комплекс  с высоким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов, переработки мясного сырья. Мясоперерабатывающее производство в целом оснащено современным высокопроизводительным оборудованием с программным управлением, что позволяет выпускать продукцию в широком ассортименте высокого качества.

Также в состав предприятия входят два сельскохозяйственных филиала: ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат» и ПСХ «Наша Нива».

Вкусно и качественно



Изобилие мясной продукции комбината радует и нас, и наших зарубежных друзей. Продукцией Слуцкого мясокомбината по праву можно гордиться. Сегодня на Слуцком мясокомбинате выпускается более 350 наименований продукции. Ее достаточно и для обеспечения внутреннего рынка, и для отправки на экспорт.

Чем же так привлекает покупателя продукция Слуцкого мясокомбината? Она стала своего рода эталоном высокого качества и хорошего вкуса. Так, например, никого не оставит равнодушным колбаса «Вязынка» высшего сорта из мяса свинины, продукт из говядины «Бастурма по-восточному» или колбаска сырокопченая «Как у бабушки», ну а маленькие потребители оценят в качестве дополнения к завтраку сосиски «Сливочные  с маслицем».




Еще одним направлением в работе предприятия является  производство пельменей. Для создания вкуснейших, а главное – качественных пельменей была установлена итальянская пельменная линия Dominioni. Можно смело заявить, что слуцкие пельмени по своим вкусовым качествам полюбились даже самому привередливому покупателю.

Конкурентов по выпускаемой продукции у Слуцкого мясокомбината достаточно, но от этого ценнее победы. Предприятие ежегодно побеждает в различных республиканских и международных конкурсах.

Командная работа


 Основной «рецепт» успеха предприятия – это люди, которые добросовестно трудятся на мясокомбинате на протяжении ряда лет. Среди них и грузчик-карщик холодильного цеха Адам Горбат. Адам Адамович работает на предприятии уже более 35 лет.

Вместе с ним тут трудятся дочь Маргарита, зять Андрей и сын Андрей.

Адам Адамович рассказывает о том, как здорово, когда семья работает вместе.

– Сразу чувствуется поддержка родного плеча рядом, – отмечает он. – Всех нас объединяет одна цель – трудиться на благо предприятия.

Адам Адамович подчеркивает, что работать сейчас одно удовольствие: сделан ремонт в холодильном цеху, дружный коллектив, руководство грамотное и отзывчивое.  Видно, как собеседник «болеет» за общее дело, когда рассказывает о новых молодых и неопытных работниках:

– Молодежь приходит разная: есть хорошие ребята, трудолюбивые, но бывают, к сожалению, и такие, кто «отбывает» свое рабочее время. Но сейчас у нас слаженный коллектив, где каждый дорожит своей работой.

В преддверии праздника Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за свой многолетний и плодотворный труд Адам Адамович был награжден юбилейной медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси».  

– Было волнительно и приятно получить такую высокую награду. Сразу даже не верилось, пока не подержал заветную медаль в руках, – вспоминает мужчина.

Глядя на Адама Адамовича, его интерес к работе, трудолюбие и ответственный подход, понимаю, что коллектив – это тот кит, на котором держится предприятие. Начиная от руководства и заканчивая рабочими – здесь все работают на результат.

О планах на будущее


Благодаря внедрению современных технологий, грамотной маркетинговой политике, усердному труду коллектива предприятие известно на международной арене. ОАО «Слуцкий мясокомбинат» экспортирует мясо в 7 стран мира. Благодаря открытию в начале 2020 года халяльного цеха удалось расширить рынки сбыта говядины в такие страны как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан.  Темпы роста экспорта продукции составили 163,8% к уровню прошлого года. Но и это не предел. В планах на следующий год – расширение сбыта в Иран, Афганистан, Судан, Мозамбик.

* * *

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, и.о. генерального директора Павел Геннадьевич РЫНЗАК:


– Поздравляю с 45-летием ОАО «Слуцкий мясокомбинат», хочу поблагодарить каждого из вас: спасибо за труд, коллеги, за ваши старания. Динамичное развитие предприятия – это ваша заслуга. Каждый отдел, цех, каждая служба нашего предприятия – это незаменимо важный винтик в огромном механизме функционирования.

Я уверен, что благодаря опыту, сложившимся традициям и сплоченной команде наше предприятие будет и в дальнейшем занимать лидирующие позиции на рынке мясной продукции.

Хочу поздравить всех с юбилеем предприятия. Искренне желаю вам развития, стабильности, финансового благополучия, чтобы все поставленные цели выполнялись в срок.  А предприятию хочется пожелать долгих-долгих лет, освоения новых горизонтов и покорения новых вершин, вместе у нас все получится! С праздником, коллеги!


 Заместитель генерального директора по идеологической работе Ольга Владимировна БРУЙ:


– Дорогие, уважаемые коллеги! Хочу выразить слова благодарности трудовому коллективу ОАО «Слуцкий мясокомбинат», поблагодарить каждого работника за профессионализм и добросовестность, за стойкость,  корпоративное единство. Все, что мы имеем сегодня, это результат созидательного труда нескольких поколений работников ОАО «Слуцкий мясокомбинат». Особая признательность ветеранам за заложенные традиции трудолюбия и профессионализма, которые стали верным ориентиром для новых поколений. Я желаю коллективу ОАО «Слуцкий мясокомбинат» финансовой стабильности и процветания, успеха и уверенности в завтрашнем дне! Пусть здоровье ваше и ваших близких будет крепким, энергия – неиссякаемой, благополучие – стабильным, а цели – достигнутыми!

С 45-летним юбилеем, дорогой мясокомбинат!



К списку записей раздела