Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Проведено выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни

04.09.2021
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Минской области во II квартале 2021 г. располагаемые ресурсы* в расчете на домашнее хозяйство составили 1 568,3 рубля в месяц.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1 485,7 рубля в месяц, из которых 1 055,8 рубля (71,1%) приходится на потребительские расходы**.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 43%, на покупку непродовольственных товаров – 33%, на оплату услуг – 21,4%.

*  Располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и (или) поступивших из других источников без оплаты, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

** Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

Главное статистическое управление Минской области. 
К списку записей раздела