Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Предприятия Минской области в условиях санкций не останавливают работу

04.01.2022
 Предприятия Минской области не останавливают свою работу в условиях санкций, чтобы люди на себе не почувствовали их влияния. Об этом рассказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин на телеканале «Беларусь 1», пишет БЕЛТА.

«Ключевая задача каждого руководителя - минимизировать негативное влияние санкций. Говорить о том, что они не оказывают воздействия, – не совсем правильно, потому что создаются определенные трудности, которые надо преодолевать. Но на текущем этапе предприятия способны работать в этих условиях. Приходится прикладывать максимум усилий, искать нестандартные ходы, чтобы они не останавливались и люди не чувствовали на себе влияния санкций», – сказал Александр Турчин. 

Он также отметил, что не понимает граждан, особенно белорусов, которые призывают к санкциям. По его словам, по большей части они сказываются на людях, которые работают на местах и для которых заработные платы на предприятиях, которые попали под санкции, – единственный источник дохода, возможность кормить свои семьи. «Пусть это будет на совести этих людей, но сложно сказать, есть ли у них вообще совесть», – подчеркнул губернатор.

Председатель Миноблисполкома также отметил, что не видит больших проблем на рынке из-за контрсанкций со стороны Беларуси. «Есть те позиции, по которым не вижу проблем – это молочная и мясная продукция. Те группы товаров, которые мы не производим или делаем это в незначительных количествах – думаю, мы достаточно быстро сможем их заместить. С другой стороны, понимаем, что экзотические фрукты вряд ли сможем выращивать в наших условиях, но достаточно других стран, где они производятся и с которыми у нас выстроены дружеские отношения», – отметил он.

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко принимал с докладом председателя Миноблисполкома Александра Турчина.

Фото: sb.by
К списку записей раздела