Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Нацбанк внес изменения в порядок проведения валютно-обменных и валютных операций

08.10.2021
В Инструкции о порядке проведения валютно-обменных и валютных операций внесены изменения. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка от 29 сентября 2021 года №273, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей банка.

В банке пояснили, что терминология данный инструкций приводится в соответствие с новыми подходами, предусмотренными Законом Беларуси от 27 мая 2021 года №113-З «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности». В частности, из текста инструкций исключается термин «адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально».

«Для упрощения порядка проведения операций с иностранной валютой из Инструкции о порядке проведения валютно-обменных операций исключается норма, предусматривающая обязанность юридических лиц – резидентов при покупке иностранной валюты указывать в соответствующей заявке либо платежном поручении код направления использования покупаемой иностранной валюты. Изменения в Инструкции о проведении валютных операций предусматривают отказ от обязательного представления в банки резидентами валютных договоров в качестве подтверждения основания для проведения платежей, а также для внесения (снятия) наличной иностранной валюты на счет (со счета). При этом в инструкции сохранено требование, что в случаях, когда банки (Банк развития) не могут определить на основании представленной клиентом информации соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства, банки дополнительно запрашивают необходимые для этих целей документы», – отметили в Нацбанке.

Также в управлении сообщили, что одновременно постановлением №273 уточняются требования к содержанию представляемой резидентами и нерезидентами в банки информации о проводимых валютных операциях, а также функции банков при определении соответствия проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства.

Основные положения постановления вступят в силу после его официального опубликования.
К списку записей раздела