Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Минская и Согдийская области планируют строить совместные предприятия по переработке хлопка и консервной продукции

04.11.2021
 Минская область и Согдийская область Республики Таджикистан выразили готовность развивать новые формы и направления сотрудничества. Об этом шла речь на встрече председателя Минского облисполкома Александра Турчина с председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой, сообщает МЛЫН.BY.

Перед официальной встречей в Миноблисполкоме делегация Согдийской области во главе в Раджаббоем Ахмадзодой посетила Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Иностранных гостей ждали в инновационном Центре коммерциализации научно-технических разработок: здесь их ознакомили с фотоэкспозицией, посвященной истории парка.

Как рассказал глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко, сегодня в парке 80 резидентов из 15 стран, в том числе Германии, Швейцарии, Бельгии, Чехии, Австрии, США, Канады, Китая, России. Среди них компании, занимающиеся производством продукции в сферах электроники, телекоммуникаций, фармацевтики, машиностроения, новых материалов, производства лазерного оборудования и беспилотных комплексов, искусственного интеллекта.

— В парке создан благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями, и обязательствами. Инвесторов привлекают льготы, большой перечень преференции. Возможно, со временем в «Великом камне»: к слову, самом крупном в Европе индустриальном парке — появятся также резиденты из Республики Таджикистан, — выразил надежду Александр Ярошенко.

С начала текущего года в индустриальный парк было привлечено 14 новых резидентов с китайским, белорусским, российским, швейцарским и украинским капиталами — с общим объемом заявленных инвестиций около $40 млн. Новыми резидентами парка будут реализовываться различные проекты, в том числе, в области производства компьютерной техники, интерактивных банковских и роботизированных аптечных терминалов, специализированных транспортных средств для сельского и лесного хозяйства. Благодаря этим и другим производствам будет создано около 650 рабочих мест.

Также иностранные гости совершили небольшую экскурсию по территории индустриального парка: или, как отметили участники делегации Согдийской области — небольшого государства, строительство которого идет какими-то неудержимыми темпами.

— «Великий камень» это интернациональный парк: соответственно, сюда может прийти инвестор из любой страны мира. А Среднеазиатский регион сейчас проявляет особенный интерес к парку, ведь условия для производства, которые здесь созданы, действительно впечатляют, — подчеркнул Александр Ярошенко. — Бизнес из Таджикистана оценил эти преимущества. Сегодня и эта страна, а также Кыргызстан имеют большой потенциал в развитии. Главное условие, на которое мы нацеливаем бизнес — это высокие технологии. Они могут быть и в машиностроении, и робототехнике — и любых других отраслях, которые развиты в данных странах.

Следующий пункт программы — встреча делегации Согдийской области с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным. Во время переговоров стороны подвели промежуточные итоги сотрудничества: старт ему был дан еще в 2014 году, когда были подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Миноблисполкомом и местным исполнительным органом государственной власти Согдийской области, а также Узденским и Яванским районами. Кроме того, на встрече обсуждалась реализация совместных проектов и развитие новых взаимовыгодных направлений сотрудничества.

Александр Турчин поприветствовал коллегу, отметив, что теплые отношения между Таджикистаном и Беларусью сложились, в том числе благодаря крепкой дружбе лидеров двух государств.

— Поэтому и сотрудничество между нашими регионами нужно развивать, и не только в экономическом плане. Должно быть сотрудничество и в сфере культуры, образования. Мы должны узнавать наши народы, наши обычаи, — отметил Александр Турчин.

В свою очередь Раджаббой Ахмадзода поблагодарил председателя Миноблисполкома за теплый прием, подчеркнув, что предприятия Согдийской области готовы наращивать экономические связи с Минской областью.

Глава региона Таджикистана сделал небольшую презентацию достижений в области сельского хозяйства, рассказал о развитии пищевой промышленности, производстве консервной продукции.


В ходе встречи были определены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

— Это, прежде всего, легкая промышленность. Еще во времена СССР Таджикистан славился качеством своего хлопка — лучшего, наверное, и в те годы, и сейчас. Есть крупные кампании, которые занимаются производством изделий из данного растительного волокна — поэтому мы заинтересованы как в поставках хлопка, так и создании совместных предприятий на территории Таджикистана, — отметил Александр Турчин. — Обсуждалось и сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Мы поставляем в Таджикистан сахар, а у наших сахарных заводов есть собственное консервное производство. Так что мы заинтересованы добавлять ассортимент соков нектаров из тех фруктов и ягод, которые у нас не произрастают, но выращиваются в Таджикистане и имеют высочайшее качество.

В первый день визита в Минскую область делегация Таджикистана посетила не только парк «Великий камень», но и предприятие ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

— В Таджикистане есть горнодобывающая промышленность. Думаю, и сотрудничество с нашим жодинским гигантом будет развиваться. Тема электробусов также обсуждалась. Одним словом, есть очень много направлений, в которых мы можем более активно двигаться. 

Председатель Миноблисполкома подчеркнул: будет уделено внимание и развитию сотрудничества в сфере образования, культуры, туризма.

— Есть, что посмотреть, как в нашей стране, так и в Таджикистане. Поэтому мы с губернатором Раджаббоем Ахмадзодой договорились, что наши эксперты проработают эти все вопросы. И в ходе визита делегации Минской области в Согдийскую область уже какие-то реальные проекты станут результатом наших встреч, — резюмировал глава центральной области.

В свою очередь Раджаббой Ахмадзода напомнил, что 2 года назад делегация Согдийской области уже посещала Минскую область — тогда же были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности.

— После нашей встречи товарооборот между Минской и Согдийской областями увеличился в 2 раза, — обратил внимание Раджаббой Ахмадзода. — А по итогам сегодняшней встречи с белорусским коллегой Александром Турчиным мы договорились о создании совместных предприятий. Наша область имеет очень большой потенциал в легкой промышленности, переработке хлопка. К тому же создание на территории Согдийской области совместного предприятия по переработке хлопка даст новые рабочие места. Обсуждали с Александром Турчиным и совместные проекты по переработке кожи, созданию фабрики обуви.

Согдийская область ежегодно получает более 1 млн тонн овощей и фруктов, которые после переработки поставляются в Европу, Азию, Россию.

— Хотим увеличить поставки данной продукции и на белорусский рынок. Глава Минской области принял наше предложение о создании совместного предприятия по переработке консервной продукции. Надеюсь, в ближайшее время такой завод будет построен.

Заинтересована Согдийская область и в получении качественных семян картофеля.

— По поручению нашего Президента Эмомали Рахмона Согдийская область должна в течение 3-4 лет увеличить объем полученного картофеля до 1 млн тонн. Поэтому нам очень нужны хорошие семена картофеля. А так как Беларусь знаменита этим овощем, у вас большой опыт в его выращивании — мы договорились с Александром Турчиным о поставке качественных семян картофеля в районы нашей области.

Раджаббой Ахмадзода отметил: Согдийскся область заинтересована также в создании совместных предприятий по производству бытовой техники, в частности холодильников, телевизоров, кондиционеров.

В конце встречи гости обменялись традиционными подарками и сувенирами.

Однако первый день визита делегации Таджикистана в Минскую область этим не завершился. Сегодня же был дан старт межрегиональному сотрудничеству: председатель Жодинского горисполкома Дмитрий Заблоцкий и председатель города Гулистон Маджиди Бахтиер Саидахмадзода подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере промышленности. Решение о подписании документа было принято после посещения иностранными гостями крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности — ОАО «БЕЛАЗ».

Справочно:
В январе-августе 2021 года внешнеторговый оборот товарами Минской области с Республикой Таджикистан составил $22,4 млн. (темп роста — 315,0%), в том числе экспорт товаров — $22,3 млн. (темп роста — 319,6%), импорт товаров — $0,1 млн. (темп — 87,1 %). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $11,4 млн.

Внешнеторговый оборот услугами за аналогичный период составил $1,2 млн. (темп роста — 138,5%), в том числе экспорт услуг — $1,0 млн. (темп роста — 134,8%), импорт услуг — $0,2 млн. (темп роста — 161,9%). Сальдо внешних услуг сложилось положительное в размере $0,8 млн.

В январе-июне 2021 года объем прямых иностранных инвестиций, поступивших из Республики Таджикистан, составил $10,1 тыс., или 123,2% к январю-июню 2020 года.

 
Автор статьи: Галина Наркевич, МЛЫН.BY

Автор фото: Вячеслав Цуранов, 
МЛЫН.BY
 
 
К списку записей раздела