Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Министр экономики: импортозамещение для нас национальный проект

11.04.2022
 Импортозамещение для нас национальный проект, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр экономики Александр Червяков, сообщает БЕЛТА.

"Вы знаете, импортозамещение для нас - это уже национальный проект. В условиях санкционного давления вопросы нашей безопасности касаются именно того импорта, который мы получаем из недружественных стран. Если говорить об объеме этого импорта - его около $9 млрд, - рассказал Александр Червяков. - Мы проанализировали все позиции этого импорта, выделили несколько групп отраслевых и вместе с российскими коллегами отработаем каждую группу, каждую позицию. И вот по каждой позиции мы уже видим, какие товары мы можем производить у себя, увеличив объемы их производства. Вторая группа товаров - там, где мы на существующих площадях, на существующих технологиях также можем производить. Это вопросы, связанные с коробками передач, задними мостами, гидроусилителями и так далее. И третья группа - те товары, которые мы не можем производить ни на наших предприятиях, ни на предприятиях Российской Федерации. Здесь нужны новые проекты".

Министр подчеркнул: по этим трем направлениям сейчас идет работа. "По каждой позиции определяем, где и кто будет производить эту продукцию, и в конечном итоге на окончательном этапе получим совместные инвестиционные проекты и возможность производить продукцию уже нового качества, - отметил он. - Сроки определены. В этом месяце мы должны предварительную работу выполнить и представить ее правительствам. Что касается финансирования, конечно, те проекты, которые будут иметь такой синергетический эффект для двух государств, имеют право быть профинансированы со стороны бюджета Союзного государства. И мы на это надеемся".

БЕЛТА.
К списку записей раздела