Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Минэкономики рассказало о льготах на услуги электроснабжения и сжиженный газ

17.02.2021
Фото: ae-proect.com

В Министерстве экономики рассказали, какие льготы предусмотрены в Беларуси по оплате услуг электроснабжения и снабжения сжиженным углеводородным газом (СУГ) от индивидуальных баллонных установок для некоторых категорий граждан, пишет БЕЛТА.

Порядок оплаты населением таких услуг регулируется положением, которое утверждено постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года №571. Плата за электроснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных установок вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, в случае наличия у плательщика ЖКУ в собственности или во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей) и отсутствия в них зарегистрированных по месту жительства граждан.

При этом для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, лиц, имеющих право на льготы, инвалидов III группы предусмотрена возможность оплачивать услуги электро- и газоснабжения, снабжения СУГ от индивидуальных баллонных установок по субсидируемым тарифам. Это возможно при временной регистрации по месту пребывания в находящихся в их собственности одноквартирных жилых домах, квартирах многоквартирных или блокированных жилых домов (наряду с основным местом жительства). Что касается садовых домиков (дач), указанные лица тоже могут при временной регистрации оплачивать там по субсидируемым тарифам услуги газоснабжения и снабжения СУГ от индивидуальных баллонных установок.

Неработающим пенсионерам следует обратить внимание на один нюанс. Плата за услуги газоснабжения, снабжения СУГ от индивидуальных баллонных установок с них взимается в зависимости от годовых объемов потребления сжиженного газа в баллонах весом 21 кг (50 л). До 5 баллонов включительно на каждого гражданина, зарегистрированного по месту жительства (пребывания) в жилом помещении плательщика ЖКУ оплачивается по субсидируемым государством ценам, свыше 5 баллонов - по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Для такого порядка оплаты нужно письменное заявление и соответствующие документы, в том числе о регистрации по месту пребывания. Неработающим пенсионерам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, требуется также пенсионное удостоверение и трудовая книжка либо другой документ, подтверждающий, что пенсионер не работает. Инвалидам III группы - удостоверение инвалида, лицам, имеющим право на льготы, - подтверждающий документ.

В сельской местности на временный регистрационный учет (до 1 года) ставят сельские (поселковые) исполнительные комитеты. При этом указанной категории граждан не требуется сниматься с регистрационного учета по основному месту жительства.
К списку записей раздела