Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

«Слуцкие пояса»: модернизация производства, экспорт

25.11.2022
 С сентября этого года РУП «Слуцкие пояса» возглавила Светлана Бондарчук (на снимке). Каким директор видит предприятие в будущем, о планах Светлана Владимировна рассказала корреспонденту «Слуцкого края»:

– Что вы хотели бы внедрить в уже существующее производство? 

– Мне хотелось бы вернуть былую славу нашему швейному производству, возобновить изготовление уникальной одежды – с народными элементами, слуцких поясов. Пусть это будут маленькие партии, но все же... Чтобы это были узнаваемые вещи, слуцкие.

– Расскажите о финансово-экономической ситуации на предприятии.

– По итогам 10 месяцев благодаря сплоченности, старательности людей, которые здесь работают, предприятие вышло на положительный результат. Выполнены все доведенные социально-экономические показатели. Получена прибыль в размере 40 тысяч рублей, при плане6 тысяч. 

При плане 1,1% рентабельность реализованной продукции составила 3,1%. Доведенная рентабельности продаж 1%, мы выполнили на 2,7%.

Экспорт продукции в общем объеме производства за 9 месяцев составил 9,4%. По результатам 10 месяцев выручка от экспорта составила 47,5 тысячи долларов, при плане – 18,8 тысячи долларов. 

– Какая продукция пользуется наибольшим спросом?

– В основном продукцию экспортируем в Российскую Федерацию. Пользуется спросом полотно для кинологов, которое отличается высокой плотностью. Также с Российской Федерацией заключили контракт и изготавливаем пряжу определенной толщины из сырья заказчика. 

На внутреннем рынке пользуются спросом наши льняные одеяла, подушки, пледы.

Выполняем и частные заказы по изготовлению аналогов и копий слуцких поясов. Большой объем продукции высокого класса поставляется в «Подарочный фонд», она пользуется спросом в стране и за рубежом.

– Что делается по модернизации производства?

– В скором времени на предприятии установят новое оборудование. Для этого были выделены средства из инновационного фонда Управления делами Президента Республики Беларусь. Это будет оборудование для изготовления холлофайбера, гипоаллергенного шарикового наполнителя для подушек. Ожидаем также оборудование для изготовления стеганых полотен.

Провели переговоры с «Милавицей». На базе нашего предприятия будет запущена линия по изготовлению корсетных изделий (бюстгальтеров). Завезено и установлено современное оборудование с компьютерным обеспечением.

– Главная задача предприятия – сохранение и продвижение национальных культурных ценностей… 

– Слуцкие пояса – бренд Беларуси и гордость города. Хотелось бы, чтобы Музей истории слуцких поясов «зазвучал» громче, ярче в формате сохранения национальных культурных традиций Беларуси. Поэтому и экскурсии в музее будут по желанию посетителей проводить как на русском, так и на белорусском языках. 

Планируем изменить работу кафе «Старый город». До 5 часов вечера это будет кафе, которое можно посетить, скажем, во время экскурсии. В вечернее время – место, где просто приятно отдохнуть. Хочется, чтобы здесь чувствовалась самобытность Слуцка, чтобы у кафе была своя «фишка», вкусное пирожное, например, которое будет только у нас.

Здесь планируем проводить дни Слуцкого края, слуцких поясов с созданием соответствующей атмосферы, с белорусскими мотивами и стихами. 

Производственные площадки у нас достаточно большие, есть возможность развивать и промышленный туризм. Хочется, чтобы посещая наше предприятие, люди увидели, сколько было вложено в реконструкцию здания, производство. Ведь предприятие «Слуцкие пояса» – это, не только станок, где изготавливают копии слуцких поясов, музей и кафе. Здесь отличное оборудование, прекрасные участок вышивки, участок по изготовлению мягких сувенирных кукол, а еще – богатый ассортиментный ряд выпускаемой продукции.

Наше предприятие – единственное в Беларуси, где изготовление продукции идет, начиная с пряжи и заканчивая конечным изделием. На предприятии изготавливаем наполнитель из льна, производим из него подушки и одеяла. А также шерстяные наполнители, пледы и одеяла, шерстяные и полушерстяные. Производим и гипоаллергенный синтетический наполнитель. Все это хотелось бы показать желающим во время экскурсии.



В планах переоснастить и магазин фирменной торговли, что по улице Ленина. Сделать современный фасад и вывеску, установить новое оборудование, которое, кстати, уже закуплено, провести косметический ремонт внутри помещения. Тем более, что на 2023 год Слуцк объявлен культурной столицей Беларуси. 

Хочется видеть на нашем предприятии больше молодежи, которая будет гордиться, что она работает здесь. Будем рады видеть молодых людей на ткачестве (готовы взять 10 человек), на участке по изготовлению мягкой сувенирной игрушки (5 человек), на других производственных участках.

В связи с увеличением производственных мощностей и внедрением новых линеек продукции РУП «Слуцкие пояса» требуются: техник-технолог швейного производства – 1 вакансия, конструктор-модельер –1 вакансия, раскладчик лекал – 1 вакансия, подборщик лекал – 1 вакансия, оператор швейного оборудования – 15 вакансий, оператор чесального оборудования – 1 вакансия, оператор крутильного оборудования – 1 вакансия, повар – 1 вакансия, водитель (категория «С») – 1 вакансия. 

Телефоны.: 2-51-96, 8-(029)-1581918.

Наталья ГРОМЫКО.

УНП600154198

К списку записей раздела