Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Головченко раскрыл секреты белорусской экономической модели

10.08.2022
 Премьер-министр Роман Головченко сегодня в беседе с журналистами раскрыл секреты белорусской экономической модели, передает корреспондент БЕЛТА.

В условиях санкционного влияния и связанных с этим вызовов экономика Беларуси тем не менее демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. "Есть основные моменты, которые помогают выживать в таких непростых условиях. Во-первых, это наличие многих точек опоры. Имею в виду диверсифицированность секторов экономики - развиты сельское хозяйство и производство продуктов питания, химическая, легкая промышленность, деревообработка, нефтепереработка и другие. Было очень непросто не потерять ни одного из секторов, которые достались нам от БССР. Это требовало огромных финансовых ресурсов, напряжения сил, но сейчас это дает отдачу", - подчеркнул Роман Головченко.

Второй фактор устойчивости белорусской модели - плановое экономическое развитие. "Мы четко знаем, сколько построим жилья в этом и следующем году, сколько дорог, сколько объектов заложим в госпрограммы, в частности по аграрному бизнесу", - отметил премьер-министр.

"В-третьих, мы двигаемся по пути реформирования эволюционно. Не принимается резких решений. Шарахания ни к чему хорошему не приводят, так как это могут быть субъективные решения волюнтаристского характера", - обратил внимание Роман Головченко.

Четвертый фактор - люди. Глава правительства подчеркнул трудолюбие белорусского народа.

"В-пятых, у нас модель человекоцентричная. Мы стараемся делать все, чтобы сбалансированно развивать и производственную сферу, и социальную. Анализируем опыт других стран, в том числе негативный. Некоторые говорят: надо все быстрее отдать частнику, он более эффективный собственник, у него все лучше получается. Но мы знаем много примеров, когда для частного собственника на первом месте максимизация прибыли в ущерб всему остальному. Поэтому мы стараемся сбалансированно развивать и государственную форму собственности, и частную. Мы понимаем, что частный собственник не потянет развитие социальной сферы в том объеме, к которому привыкли белорусы", - резюмировал премьер-министр.

Глава правительства сегодня совершил рабочую поездку в Солигорский район. В центре внимания - тема продовольствия. Первый пункт в программе - Солигорская птицефабрика, которая входит в число крупнейших в Беларуси.

Вторая точка рабочей поездки - молочно-товарный комплекс "Новополесский". Это уникальный объект на 2400 голов, где внедрены современные технологии по содержанию, кормлению и доению животных. Объект обеспечен необходимой инфраструктурой, которая делает технологический процесс максимально эффективным, а условия труда работников и специалистов, обслуживающих комплекс, - комфортными.-
К списку записей раздела