Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Слуцкий лесхоз информирует о порядке реализации древесины

31.01.2021
ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» информирует о порядке реализации древесины в Слуцком районе и городе Слуцк

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года Указа Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2020 г. №437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины», а также Правил реализации древесины ГЛХУ «Слуцкий лесхоз» информирует о порядке реализации древесины вне биржевых торгов в Слуцком районе и городе Слуцк.

Это касается: граждан, проживающих в Слуцком районе и Слуцке;

организаций, осуществляющих строительство жилья в сельской местности в рамках государственных программ;

• сельскохозяйственных организаций, осуществляющих строительство;

• организаций, осуществляющих ремонт и содержание объектов, находящихся на балансе бюджетных организаций;

• деревообрабатывающих производств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство и подчиненных Министерству лесного хозяйства;

• юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних и малых городских поселений, сельской местности, используемых древесину для собственного производства и потребления.

Потребность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в древесине для вышеперечисленных целей осуществляется по месту нахождения юридического лица и индивидуального предпринимателя на основании заявлений на очередной год, направленных до 1 июня, предшествующего году реализации древесины,  в Слуцкий райисполком.

Потребность физических лиц в деловой древесине в заготовленном виде для ремонта жилых домов, хозяйственных построек, а также физических лиц, постоянно проживающих на территории сельской местности и нуждающихся в улучшении жилищных условий, для строительства, в том числе реконструкции и ремонта жилых домов, хозяйственных построек осуществляется по месту расположения принадлежащих этим физическим лицам земельных участков, жилых домов, хозяйственных построек на основании заявлений на очередной год, направляемых до 1 июня года, предшествующего году реализации древесины, в Слуцкий райисполком.

Слуцкий райисполком на основании поданных заявлений до 15 июня направляет в Минский облисполком заявки о потребностях в древесине с обоснованием необходимости ее получения в заявленных объемах. Минский облисполком до 1 июля направляет в Министерство лесного хозяйства заявку с указанием требуемых объемов древесины для необходимых целей. Министерство лесного хозяйства рассматривает представленную заявку на реализацию вне биржевых торгов древесины на очередной год и до 10 августа года, предшествующего году реализации древесины, вносит в Совет Министров Республики Беларусь проект нормативного правового акта об объемах реализации древесины вне биржевых торгов.

Минский облисполком в течение 10 дней после принятия Советом Министров Республики Беларусь нормативно правового акта об объемах реализации древесины вне  биржевых торгов информирует Слуцкий райисполком об объемах реализации древесины для целей, указанных в правилах реализации древесины.

Слуцкий райисполком в течение 10 дней после получения информации от облисполкома письменно информирует юридические лица и индивидуальных предпринимателей о реализации им древесины для заявленных целей, а также физических лиц о реализации им деловой древесины в заготовленном виде.

Администрация ГЛХУ «Слуцкий лесхоз».


К списку записей раздела