Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

ОАО «Крановый завод»: о настоящем и будущем предприятия

13.02.2021
В 2012 году ОАО «Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования» вошел в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», а в  декабре 2018 года был переименован в ОАО «Крановый завод». О том, что дало слуцкому заводу присоединение к холдингу, какие виды продукции выпускаются на предприятии  и о перспективах его развития рассказал директор Николай Степанович АНТИПОВ:

– Еще в 2014 году были проработаны программы инвестиционного развития предприятия, согласно которым завод специализировался на производстве грузоподъемного оборудования мощностью до 240 тонн. За это время построен новый цех с современным оборудованием, окрашивающим комплексом. Здесь же построены и введены в эксплуатацию современные помещения для специалистов отделов предприятия, бытовые помещения. Заработала и новая сварочная линия, собственная котельная.


 






От перспективных направлений до импортозамещения

– Главная задача коллектива в настоящее время – изготовление кранов любой грузоподъемности и сложности. Ставку делаем на изготовление кранов с большой грузоподъемностью, а также козловых кранов разных модификаций. Такие краны используются, например, при погрузке-разгрузке вагонов. Уже выпустили пять из них максимальной грузоподъемностью 32 тонны. В настоящее время изготавливаем такой кран для «Гомельдрева». Производство козловых кранов – достаточно перспективное направление. Ранее данное оборудование закупалось за пределами республики, поэтому еще важный момент здесь – это и импортозамещение.





В целом для развития предприятия в настоящее время определены два направления. Прежде всего, важно осваивать производство литейных кранов. В настоящий момент мы выпускаем краны общепромышленного исполнения. Литейные же краны – это отдельное направление в нашей работе. Такие краны мы можем выпускать с той же грузоподъемностью – до 240 тонн, но с другими техническими характеристиками. Это более дорогой продукт, но и более рентабельный, и что немаловажно – также импортозамещающий.
Совместно с фирмой «Балканско эхо» – крупнейшим производителем электрических тали – в этом году планируем освоить их сборочное производство. С каким процентом изготовления деталей у нас – пока в степени согласования. Важно, что это будут электрические тали производства Беларуси. В настоящее время на территории нашей страны их не производят. Такое оборудование используется для подъема тяжестей на различных предприятиях страны, в сельхозорганизациях. В стране их эксплуатируется порядка 25 тысяч. Однако такое оборудование имеет свой срок службы, а это – прежде всего безопасность людей на производстве. Поэтому, думаю, будет пользоваться спросом на отечественном рынке.

В настоящее время  наше производство сконцентрировано на выпуске импортозамещающей продукции. Работаем над тем, чтобы иметь в наших поставщиках как можно больше белорусских производителей, стараемся организовать работу так, чтобы были только прямые поставки от них.


О рынке сбыта продукции, экспорте







– В продукции, производимой крановым заводом, нуждаются многие отечественные предприятия. Однако для ее приобретения нужны немалые инвестиции. Тем не менее, своевременная замена устаревших кранов –  промышленная безопасность. Поэтому  некоторые предприятия прорабатывают варианты финансирования для  замены крановых механизмов. Под эгидой Министерства промышленности также прорабатываем вопрос включения в 5-летний инвестиционный план предприятий работ по замене кранового оборудования. Есть определенные наработки в этом направлении с «Беларуськалием», «Славкалием», Минским тракторным заводом, МАЗом, холдингом БМЗ, «Гомсельмашем» и другими предприятиями, а также предприятиями, входящими в наш холдинг, подразделениями Министерства энергетики. Мы способны производить  краны грузоподъемностью 15 – 50 тонн до 80 штук в год и грузоподъемностью до 12,5 тонны – до 400 в год.

Экспортируем свою продукцию в Российскую Федерацию, Литву, страны Евросоюза. Перед нами стоит задача в ближайшее время выйти на экспорт не менее 10 процентов, и в течение пяти последующих лет нарастить его до 20 процентов. Активно прорабатываем вопрос  поставок в Украину. Рынок этой станы нуждается в литейных кранах.


С заботой о потребителе

– При изготовлении и комплектации кранового оборудования  используем механизмы со специальным частотным регулированием, что позволяет потребителю при его эксплуатации экономить энергоресурсы, уменьшая соответствующие затраты до 20 процентов. Наш продукт должен работать на будущее, быть экономичен в использовании и конкурентоспособен на рынке. Поэтому прорабатываем и пути удешевления продукции.


Особое внимание – условиям труда

 







– Прежде всего, мы должны подумать о людях, которые трудятся на предприятии. Тем более что многие из них работают здесь десятки лет, всецело отдавая себя общему делу. Важно в ближайшие два года продолжить работу по повышению культуры производства, организации труда, приобретению нового современного оборудования, ремонту внутренней инфраструктуры предприятия. Планируем в старых корпусах сделать все по уровню нового, в том числе придать хороший вид рабочим местам, подсобным помещениям.



Наталия ГРОМЫКО.

К списку записей раздела