Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика

Беларусь даже в условиях пандемии развивает внешнеэкономическую деятельность с 173 странами

23.11.2020
 Министр иностранных дел Владимир Макей:

– Сегодня мы сталкиваемся с рядом проблем. В начале года случилась эпидемиологическая ситуация, пандемия COVID-19, которая в принципе действительно во многом сначала застопорила работу на внешнеэкономическом контуре. Но это не значит, что мы прекращали работать, и где-то, я бы сказал, начиная с мая, мы видим уже оживление нашей экспортной деятельности.

За девять месяцев этого года Беларусь работает с 173 государствами. Столько же было в прошлом году. Да, экспорт у нас немножко снизился – порядка 20%. Это только из-за того, что в начале года у нас были определенные проблемы с поставками нефти из России. Случилась нестабильность в связи с эпидемиологической ситуацией на внешних рынках, и мы недопоставили значительное количество удобрений в ряд стран. Если убрать нефть и калийные удобрения, то получится, что наш экспорт других товаров упал всего лишь на 4,6%. Это меньше, чем даже прогноз Всемирной торговой организации на этот год, которая говорила о том, что мировая торговля упадет на 9,2%".

Но это не значит, что все благостно, все хорошо. Нет. Мы видим, что проблемы остаются в связи с закрытием границ, невозможностью проведения личных встреч, многочисленных визитов в те или иные страны.

В то же время видятся и перспективы. У нас в разы выросла сельскохозяйственная продукция. Президент сказал, что мы получили хороший урожай. Наши сельскохозяйственники говорят, что в этом году мы сможем экспортировать сельскохозяйственных товаров на $5 млрд. То есть мы себя обеспечиваем едой, и мы готовы накормить других. А призрак голода все-таки маячит в ряде стран, в ряде регионов.

Беларусь готова поделиться с другими многой продукцией, которую производит. Мы значительно увеличили поставки медицинских приборов и оборудования – на 70%, лекарств – на 15%.

Министр подчеркнул, что продолжаются традиционные поставки и тракторов, и сельхозтехники, но наряду с этим открываются и новые драйверы, новый ассортимент товара появляется, который Беларусь намерена продвигать на внешних рынках.

БЕЛТА.
К списку записей раздела