Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

«Золотая рыбалка» – за что солигорчанин получил штраф в размере почти 20 тысяч рублей

05.11.2020
Добыча рыбы электроловильным устройством – один из самых варварских способов браконьерства. Электроудочка – это сачок с проводами, по которым идет ток от автомобильного аккумулятора.

Напряжение может достигать 1 500 вольт, а радиус действия – более десяти метров.   

С помощью электроудочки браконьеры за короткий период вычерпывают из водоема сотни особей рыбы. Но это далеко не весь ущерб: большое количество пораженной током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству, получают увечья – от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и другие водные обитатели – жучки, лягушки, планктон, водоросли.

Поэтому при расчете вреда, причиненного природе, применяется 5-тикратный умножающий коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к выплате нарушителям, и незаконный улов становится для них поистине «золотым».

Госинспекторами Солигорской МРИ охраны животного и растительного мира совместно с егерской службой Старобинского лесхоза на реке Морочь был задержан житель Солигорского района, который с помощью электроудочки выловил 127 особей рыбы (плотва, лещ, щука и др.). Вес улова составил около 12 килограммов. Этот участок реки теперь будет восстанавливаться несколько лет. Вред, причиненный окружающей среде, составил 19 750 рублей.

Кроме возмещения вреда за улов, сам факт добычи рыбы с помощью ЭЛУ влечет серьезное наказание – крупный штраф, арест, ограничение или лишение свободы.

Солигорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения