Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

Выкинул мусор из машины – штраф!

18.04.2019
 Многие автолюбители не раз становились свидетелями ситуации, когда из впереди едущей машины водитель или пассажир выкидывает мусор на проезжую часть или обочину. А, возможно, порой и сами так делали. Водители должны помнить, что за такой тривиальный поступок Госавтоинспекция может выписать штраф.

ГАИ напоминает, что в соответствии с ч.1 ст. 18.9КоАП выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин. А если вы выбросили мусор не через окно, а открыли для этого двери авто в момент движения, то еще и придется заплатить штраф и за это. Так как согласно ч.3. ст.18.9. КоАП открытие дверей транспортного средства во время движения влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин. К слову, в 2018 году в Минской области к ответственности привлечено 70 человек за выбрасывание мусора и других предметов из авто.

Помимо этого Госавтоинспекция отслеживает работу дорожных служб по уборке автодорог и прилегающих обочин от мусора. Ведется активная работа по нанесению дорожной разметки дорожными службами. Периодически Госавтоинспекция осуществляет сопровождение разметочных машин.


 
С приходом теплых весенних дней количество транспортных средств, выезжающих за город, традиционно возрастает. При этом некоторые отдыхающие на "зеленой зоне" разжигают костры в неположенных местах, моют автомобили и мусорят на прилегающей территории. Госавтоинспекция напоминает, что в отношении граждан, не выполняющих требования нормативных документов Республики Беларусь, может быть применено наказание в соответствии со статьями КоАП.

ГАИ УВД Миноблисполкома рекомендует водителям при посещении мест отдыха располагать автомобили на площадках, предназначенных для остановки и стоянки транспортных средств или на обочине автодорог.

УГАИ УВД Минского облисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения