Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Экология

В Танежицах просят навести порядок возле дома

26.11.2021
Жильцы многоэтажного дома, который расположен  в агрогородке Танежицы по улице Первомайской, прислали письмо в редакцию «Слуцкого края» с просьбой помочь в решении проблемы. В 30 метрах от многоэтажного 4-подъездного жилого дома много самовольных строений, сараев. Из них течет навозная жижа. На территории, где размещены сараи, много мусора.

Ситуацию прокомментировала Наталья Хотенко, председатель Рачковичского сельисполкома:

– Хозяйственная зона (сараи), относящаяся к домам №№7 – 10 по улице Первомайской, действительно имеет неприглядный вид, большой земельный участок застроен сараями для содержания скота и птицы.

Сельисполкомом в течение 2020 – 2021 годов ведется целенаправленная работа с гражданами, в пользовании которых находятся указанные постройки, по наведению порядка (окоски и уборки мусора) вокруг сараев: неоднократно высылались предписания, вывешивались объявления  с просьбой навести порядок. К сожалению, далеко не всеми гражданами выполняются эти требования. Многие накапливают мусор, не убирают его. И эта проблема, как правило, решается силами местной сельхозорганизации, которая идет навстречу и помогает навести порядок на территории.

Как отметил заместитель директора ОАО «Витко-Агро» Сергей Дичковский, хозяйство в очередной раз поможет с уборкой, выполнит эту работу в течение месяца.

– Но это проблему не решает, – подчеркнула Наталья Хотенко. – Граждане обязаны нести ответственность за оставленный мусор и антисанитарию. Тем более, что многие из этих сараев являются самовольными строениями.

 Сельисполком на 2022 год разработал и утвердил план работы по благоустройству данной зоны, согласно которому  все сараи, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, будут сноситься. Граждане, которые заинтересованы, чтобы их постройки не подлежали сносу, вправе обратиться в сельисполком для решения вопроса.

Следует отметить, что на место выезжали и представители Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии. Даны конкретные рекомендации по наведению порядка. Вопрос остается на контроле.

Наталья ГРОМЫКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения